Сентябрь 2015, часть 2

Про первую неделю осени тут.
Вторая неделя сентября тоже выдалась ударной.
В понедельник 7/09 мы с Аней, Аркадием и Кирой, предварительно оставив Эвана в саду, поехали в Риеку Црноевича — это местная деревня-достопримечательность, от дома минут 40 на машине, большая часть по привычному Цетинскому Пути, а потом — адский серпантин с потрясающими видами.


Сезон заканчивается, туристов уже немного.


Все активно запасают дрова на зиму, причем не только в деревнях, в Подгорице тоже.


Местный колорит.

Дети у нас уснули в машине, поэтому ни в какие рестораны мы не пошли, галопом пробежались по единственной улице, быстренько поглядели на исторический мост.

Машину мы оставили у медпункта.

Через время из него вышла женщина в каноническом белом чепчике медработника и с классическим докторским саквояжем. Очень жалею, что не сообразила сфотографировать. У нас такую можно встретить только на съемках исторического фильма.
Потом мы решили, что одной достопримечательности на день будет мало, Аня вычитала в интернетах о водопаде в месте впадения Циевны в Морачу. Не буду описывать все перепетии с поисками дороги и конкретного места. В итоге часа через два мы оказались там, где хотели, но обнаружили лишь сухое русло — за лето всё напрочь высохло.
Вечером, как обычно по понедельникам, еще успели сходить на урок черногорского.
В вторник мы отдыхали от насыщенной туристической программы, вместо этого я уехала в Котор снимать в студии Машу — дочку наших знакомых.

А еще с почты принесли трендовые формочки для кексов — сразу провели тестирование.

В среду гости улетали в Москву, но до этого мы решили съездить в горы на север Черногории. Хорошо, когда страна маленькая — почти куда угодно можно доехать за 2-3 часа. Путь наш лежал в Колашин (Kolašin) — местная горнолыжная столица.
Дорога почти на всём протяжении идет вдоль каньона реки Морачи (ударение на о), пейзажи словами не описать и фотографиями не передать, к сожалению. Очень хочу теперь съездить туда с Андреем, он пропустил нашу вылазку так как был на работе.

На месте назначения мы пообедали в национальном ресторане “Савардак”, он из себя представляет стог избу из сена.

Пока готовилась еда, дети постоянно выбегали на улицу, а там было +15. Очень бодряще по сравнению с +30 в Подгорице.

Городок весь очень милый, а главное — зеленый, особенно заметно на фоне выгоревшей и высохшей за лето столицы.



На обратном пути много раз останавливались с фото-целями, но всё равно не получилось передать весь размах.
Вот тут для масштаба крупногабаритная техника.



Дорога идет через множество арок и тоннелей. В общем, красота!

Вечером Аня с Аркадием улетели, а мы с горя напекли кексиков.


Кстати, был в разгаре сезон инжира, наконец все наелись до отвала.

В четверг и пятницу ничего выдающегося не происходило: наводили порядок, стирали, убирали, учили черногорский, пытали Гордея школьными и дополнительными домашними заданиями. Эван в саду освоился окончательно, ни разу даже не расстроился, когда его приводила. Чесал к игрушкам не оглядываясь.
В субботу 12/09 утром мы занимались всякими домашними делами, а после обеда ездили на фотосессию на побережье. В этот раз сдали детей и поехали вместе. Могу сказать, что с ассистентом снимать на порядок проще.

В воскресенье мы внезапно вспомнили, что детям пора выезжать из страны. Решили снова съездить в Албанию — самый быстрый для нас вариант, минут 30-40 до границы. В это раз мы даже не изображали, что нам нужно что-то кроме штампов, развернулись сразу за албанским КПП и вернулись домой готовиться к приему гостей.

Вечером у нас была запланирована “журка” с “жестокой пичей” (по-простому — культурная пьянка) с нашими друзьями.

Дошло даже до песен под гитару на балконе — бедные наши соседи!

Leave a Reply