Сентябрь 2015, часть 1

Тысячу раз обещала себе не откладывать написание жизнеописательных постов “на потом”, но всё равно руки не доходят делать это оперативно. Начну в обратном порядке, с первой недели сентября.
Осень, как и обычно, началась у Гордея с новой школы: у него за пять классов сменилось четыре учебных заведения. Звучит, наверно, не очень круто, но что поделать, если жизнь так складывается и родителям на месте не сидится. Мы некоторое время сомневались: отдавать его в русскую школу или в черногорскую; был даже план в одну смену учиться на русском, а в другую — на сербском, но на реализацию не хватило времени. В итоге мальчик пошел в частную русскоязычную школу. В классе у него 5 (пять) человек: одна девочка и четыре мальчика. За пару дней до начала занятий было тестирование: математика вообще выше всяких похвал, русский отлично (ну, кроме кривого почерка), а вот английский хромает. Одноклассники уже несколько лет учат язык по 4-5 раз в неделю, а Гордей занимался по стандартной программе (2 урока/нед.). Пытаемся догонять теперь.
Несмотря на то, что во всей школе учеников меньше, чем в стандартной параллели в российской школе, была и линейка, и Урок Мира, всё как положено. Класс Гордея — те, что без букетов.

Полным составом в кадре.

После торжественной части Андрей отправился на работу, а я с младшими домой — печь кексы к открытию фотостудии (см. предыдущий пост). После обеда сдала Эвана няне и уехала с Кирой в Котор.
Днем ранее приехал папа Киры, он остановился на побережье, поэтому у нас была промежуточная точка в маршруте. Мы встретились в Будве и доехали вместе до Котора. Пока я развлекалась студийной фотографией, папа с Кирой гуляли, в том числе поднялись на Которскую крепость. Кира прекрасно сама добралась до вершины и спустилась — всё-таки дети куда выносливее взрослых.
Выехали из Котора уже затемно, завезла Киру с папой в Сутоморе и поехала в Подгорицу. Вернулась страшно утомленная и впечатленная ночными серпантинами. Кажется, первый раз я ехала одна на машине за очень долгое время. Обычно справа муж, а сзади сопят дети.
Второго сентября готовились к приему гостей, а после обеда поехали их встречать в аэропорт. Приехала из Москвы наша подруга Аня с сыном Аркадием.

Утром третьего сентября позавтракали и, конечно, отправились на море с двумя самыми младшими. Заехали проведать Киру в Сутоморе. У нее всё очень даже неплохо было.

На городском пляже адский ад, толпа, жара, мусор. Выдержали там минут 40 и поехали в Ратац на семейную дачу. Вообще, изначально я думала туда перебраться вместе с Аней и детьми на недельку, но в поселке уже месяца полтора как нет воды. Покормили там Эвана с Аркадием, проверили всё ли в порядке, полюбовались видом на море и уехали домой — вечером нужно было быть на уроке черногорского. После занятий еще успели сходить в наш любимый ресторанчик с розовым вином в разлив по 6 евро за литр.
На следующий день (пятница, 04.09) снова нужно было ехать в Котор — на этот раз забирать стартовый набор для полумарафона. Эвана утром сдали в сад (первый раз на целый день, сад русскоязычный), по дороге останавливались сделать пару кадров.

Заехали на пляж Jaz за Будвой. Конечно, там гораздо приятнее, чем на городских. Пробыли там пока не надоело.


Десантировались в Которе, предварительно заехав к друзьям в фотостудию.


Прогулялись по старому городу, получила стартовые наборы для себя и для Андрея, а чтобы взять еще и для друзей потребовали сканы их паспортов. Пока я вела переговоры в скайпе, посидели в кафе: 3,5 евро за бутылку воды! В Подгорице как-то всё дешевле.

Поборов разрядившийся телефон и причуды мобильного интернета, получили еще три комплекта и удовлетворенные поехали домой. По дороге еще забрали Киру у папы, чтобы он мог отдохнуть спокойно.
Вечером еще успели сходить в Подгорице на рок-концерт в исполнении бывших и настоящих коллег Андрея. Мероприятие было в баре в центре города.



В субботу у Андрея был выходной и мы почти всей толпой отправились в национальный парк Ловчен.
Начинаем подъем к мавзолею Петра Второго Петровича-Негоша (владыка Черногории в 1830—1851 годах).

Мавзолей расположен на вершине горы Ловчен. Виды, конечно, захватывающие, несмотря на то, что нам не слишком повезло с погодой.



На смотровой площадке (за вход берут сколько-то денег).


В горах изрядно холодно, особенно по сравнению с Подгорицей. А когда мы пытались сделать семейное фото еще и дождь начался — я первый раз замерзла за последние несколько месяцев.

От такой погоды все туристы разбежались.

Мы тоже убежали прятаться внутрь мавзолея.

Валяем дурака.

На спуске.


Вид на Цетинье — вторую черногорскую столицу. Туда мы и отправились после того, как вернулись на парковку.

Сначала по-быстрому заехали посмотреть на Цетинский монастырь.

А потом пошли искать место для обеда.

Город показался нам настолько прекрасным и так отчетливо напоминал Петербург, что теперь мы мечтаем вернуться и проверить свои ощущения еще несколько раз.







Пообедали в уличном кафе (20 евро на всю толпу, еще и с собой забрали изрядно, это вам не Котор с Будвой).


И потопали обратно к машине.

В Подгорицу ехали уже без остановок — Кира опаздывала на детский день рождения к своей садиковской одногруппнице Анжелике. За прическу спасибо Ане (маме трех мальчиков, между прочим), я так не умею.

Пока дети развлекались, я осваивала новый объектив.



Про воскресенье (06.09) и полумарафон в Которе мы уже писали отдельно.

После забега мы успели развируализироваться во время обеда с нашими питерскими знакомыми Никитой и Ульяной.


После возвращения из Котора в Подгорицу сил ни на что выдающееся уже не осталось.
Продолжение следует.

Leave a Reply