victoria’s secret 6

Периодически в соцсетях и лично меня спрашивают про поддержание себя в форме, диеты и “идеальную” фигуру.
Оставим за кадром то, что по поводу фигуры у меня куча комплексов, с которыми я борюсь приступами эксбиционизма, просто расскажу как всё это устроено в моей жизни без претензии на истину или советы.
Сильно толстой я никогда не была, но лет с 15-ти до 22-х весила около 65 кг при росте 177. Примерно к пятому курсу университета я заразилась модой на тощих девиц и решила вступить в их ряды. Сила воли у меня железная, поэтому месяца за полтора-два я похудела примерно на 7 кг просто сильно уменьшив порции. Подход был не самый неправильный: хотелось найти какую-то систему питания, которой можно придерживаться если не пожизненно, то очень долго. Подсчет калорий меня вполне устроил: есть можно всё, но в пределах определенного кол-ва ккал. Постепенным побочным эффектом стал отказ от всякого жирного и сладкого, ибо половина шоколадки или кусок свинины “стоят” больше, чем килограмм салата из овощей, заправленного лимонным соком. Овощи и фрукты я люблю и насыщения они дают больше, поэтому выбор очевиден.
С небольшими отклонениями и изменениями я так и живу с тех пор. Вес постепенно дошел до 55-56 кг и так и держится.

Последние лет 10-12 я почти совсем не ем мучное (но без фанатизма — совершенно без угрызений совести могу съесть свежий хлеб в ресторане или тост на субботний завтрак). Домой хлеб мы покупаем редко, а когда берем для детей — чаще всего выбрасываем, т.к. его никто не ест. Почти не ем картошку (не люблю). Не пью соки и лимонады (редко Cola Zero). Десерты и шоколад ем и даже ежедневно, но очень мелкими порциями. Спиртное пью, но не очень люблю. Почти всё не кажется мне вкусным, но нравится антураж (красивые бокалы, свечи — вот это всё). С тем же успехом могу пить воду со льдом. Калории считаю давно на автомате в уме (оперирую не конкретными цифрами, а “влезет” или нет то, к чему тянется рука, в дневной лимит). Периодически пару-тройку дней записываю всё съеденное в какое-нибудь приложение типа MyFitnessPal, чтобы не растерять навык и для самоконтроля. За 1800-2000 ккал/день стараюсь не выходить, но опять же — без фанатизма, если, чтобы не обижать любимую бабушку, надо съесть раз в год картошку со шкварками и куском свинины — отказываться не буду.
Раз в 3-4 года меня внезапно одолевает ПМС паника что я очень толстая (это когда вес вдруг переваливает за 57 кг) и я могу на неделю-другую сесть на краткосрочную диету типа лукового супа (испробовано 1 раз) или “японки” (2 или 3 раза). Неделя-две возвращают меня в любимые 55 — мне лично так проще психологически — быстрый результат и проверка силы воли. Это не совет. Впрочем, когда на диету нет моральных сил или времени, вес сам собой возвращается к обычным рамкам.
Основа ежедневного рациона: мюсли, творог, нежирное мясо (чаще всего куриная грудка), тонны овощей, фруктов, ягод.

Спортом я занимаюсь скорее наскоками продолжительностью от нескольких месяцев до нескольких лет, чем регулярно. В этом вопросе я не готова подписаться на пожизненный план. Худеть фитнес мне не помогает совсем, но зато очень положительно влияет на физическое и психологическое самочувствие. Сходишь в зал / побегаешь с утра и чувствуешь себя героем. Силовыми никогда сильно не увлекалась, особенно большими весами, если и делала что-то, то большое количество повторений и подходов с минимальным весом.

Про деторождение, наверно, стоит рассказать отдельно. Беременность я никогда не считала поводом жрать в три горла, посылать мужа ночью за персиками менять рацион. Ела как и вне беременностей. Хотя вот иногда хотелось сала с бородинским хлебом. Ну захотелось — съела, от одного-двух раз ничего не будет.
Из-за немаленького роста и хитрой анатомии большого живота у меня не было ни разу, акушеры-гинекологи в один голос говорили, что такое явление называется “ёмкий таз”. Недель но 25-ти не видно вообще ничего. Это (и, возможно, кокосовое масло), уберегло от растяжек, а самоконтроль — от лишнего веса после родов. Максимальный набор веса у меня был с первым ребенком (+8 кг), со вторым +6, с третьим +7 (пишу по памяти, но думаю обманываю не сильно). Только в первый раз сразу после родов я весила больше, чем до беременности (на 2 кг, которые потерялись дней за 10).
Про Гордея что-то фотографии быстро не найти, поэтому вот вам второй день после вторых родов.

Это в день выписки.

А тут Кире дней 8, для разнообразия в одежде.

Это я к тому, что из роддома я выходила с добеременным весом и сразу надевала добеременную одежду.
С Эваном история аналогичная. В день родов.

Сутки после. Выужено из инстаграма.

Выписка. В тапочках, да!

А это — про талию.


Мораль: у меня, как оказалось, неплохие природные данные, которые удалось раскопать только к 22-м годам и сохранить вопреки трем детям благодаря силе воли и любви к тощим девицам :).
Текст не претендует на список советов — это всего лишь личное мнение и опыт одного человека.

6 thoughts on “victoria’s secret

  1. Reply Елена Aug 10,2015 21:00

    Какие фантастические картинки. И очень воодушевляющие :)
    А как удалось схоранить такой шикартный бюст при таком строгом рационе?

  2. Reply Анна Aug 15,2015 10:16

    По моему, вы просто ах, как хороша! А так то, любая девушка может найти недостатки в своей фигуре.

  3. Reply Ola Aug 15,2015 18:19

    Спасибо за пост.Вы прекрасны.

  4. Reply Ната Aug 18,2015 22:30

    Вика, а белки спортпитом не добираете или творога с грудкой хватает?

  5. Reply Ольга Dec 16,2016 20:50

    Вика, не посоветуете – у кого в Питере можно сделать импланты? Мне очень нравится как сделано у Вас, хочется так же аккуратно, что бы не переборщить с размером… А то подруга сейчас сделала – ей такие шары вставили, что на худом теле смотрится несоразмерно(
    спасибо заранее, Ольга.

Leave a Reply