Apple Watch 2

Поскольку так получилось, что по профессиональным соображениям нам пришлось довольно плотно познакомиться с Apple Watch на ранней стадии его жизненного цикла (изучать начали еще до выхода на рынок), мы решили разбавить пасторали о жизни родителей и детей настоящим IT-шным обывательским обзором гаджета.

Если не вдаваться в подробности и поверхностно прочитать первые отзывы, то кажется, что Apple Watch довольно бесполезная игрушка с кучей странностей. Всю красоту концепции трудно осознать без опыта личного использования. Самое важное, что нужно про них понять — в отличие от многих Android аналогов, Apple Watch — это не самостоятельное устройство: это дополнительный экран для iPhone’а. Для часов не существует отдельных приложений, на них что-то работает если соответствующее приложение на iPhone умеет использовать возможности дополнительного экрана. Если часы не видят телефон, то они превращаются в… простите, часы, и показывают только время (что вызывает глубокое разочарование и непонимание — как могут люди вешать на запястье что-то, что изначально может выполнять только такую функцию).

Благодаря этой “вторичности” часы не требуют почти никаких усилий. Новый девайс, на управление которым нужно тратить отдельное время, мы бы, наверно, не осилили заводить не стали.

Вот какие функции часов нам показались полезными:

  • Отвечать на звонок с руки, не вынимая телефона, или отбить его, увидев, кто звонит. Очень полезно для тех, у кого телефон звонит чаще всего в тот момент, когда в одной руке ребенок, а в другой — другой ребенок и куча сумок. Если звонок не в тему, можно перевести его в тихий режим, накрыв часы ладонью.
  • Читать iMessage и Skype, смотреть заголовки писем. 90% таких нотификаций никакой реакции не требуют, но всё равно ты каждый раз смотришь на экран телефона. На экран часов посмотреть гораздо быстрее. Отвечать можно только с помощью шаблонов или голосовой диктовки, никакой клавиатуры нет.
  • Смотреть основные параметры пробежки на бегу. Эта функция была основной причиной покупки девайса, так как мы уже пару раз роняли телефоны, растянувшись на не очень ровных подгорицких тротуарах.
  • Возможность настроить вывод основных параметров из Health и Activity (потраченные калории и время физической активности). Еще они периодически “трогают” тебя, если долго сидеть не вставая — тоже плюс. При этом мы пока не отказались от Xiaomi MiBand — у них заряда хватает на месяц против дня у Apple Watch, так и носим оба девайса.
  • Тут, кстати, надо сказать спасибо производителям за адекватную длину ремешка. У Вики совершенно детский обхват запястья и обычно все ремешки и браслеты приходится укорачивать, а тут даже не на самое дальнее отверстие застегнулись.
  • Звонить с руки по списку избранных. Или отправлять им специальные тач-сообщения с часов на часы (они приходят в виде ощущения “касания” или рисунка на экране).
  • Фотографировать, управляя камерой телефона с часов. Больше никакой беготни с задержкой спуска и съемки передней камерой. Правда иногда картинка начинает бешено тормозить.
  • Чекиниться в Swarm. Там, правда, нет возможности добавить друзей с часов.
  • Смотреть карту на ходу. Не супер-удобно, но удобнее, чем постоянно разблокировать телефон. Все восхищаются встроенной навигацией на которую можно не смотреть, а ориентироваться по различным паттернам вибрации для правых и левых поворотов, но мы такое еще не пробовали.

Отдельно нужно сказать про новые способы взаимодействия девайсов с человеком, которые впервые появились в часах. Во-первых, это новое использование вибро, которое в Apple watch совершенно не напоминает з-ззз… оно скорее напоминает легкое прикосновение, как будто кто-то потрогал тебя за руку. Во-вторых, это сильное нажатие “force touch”. Как правило это действие приводит в настройки текущего приложении. Нужно коснуться экрана, а затем значительно усилить нажатие — очень непривычно. В неофициальных гайдах разработчикам не рекомендуют закладывать этот жест в свои приложения пока он не станет более общепринятым, в родных приложениях он везде используется, поэтому рано или поздно это должно произойти.
В общем, ничего такого, чего не написано в куче других обзоров, мы, наверно, не сообщим — разве что личные впечатления.

2 thoughts on “Apple Watch

  1. Reply Валера Aug 13,2015 13:31

    Влияют ли часы на скорость разрядки телефонного аккумулятора?

    • Reply Mende Family Aug 13,2015 16:20

      Сложно сказать, кажется что стали немного быстрее садиться, но у нас телефоны очень активно используются (для всего, кроме голосовой связи), заряжаем их несколько раз в день. Ужас, да.

Leave a Reply