“Кружка” Грааля

При нашей любви к квестам и машинам, мы, конечно, не смогли пропустить автомобильный квест “В поисках “Чашки Грааля”, найденный по рекомендациям друзей. Поиски единомышленников в социальных сеточках увенчались успехом, с нами поехала наша подруга Катя. Мероприятие ночное, поэтому потребовалась помощь няни. Собирались стихийно: покидали с утра перед работой в багажник фонарики, теплые куртки, пару айпэдов, тройку телефонов и десяток зарядных устройств. После длинного рабочего дня, пробного занятия бачатой и вечерней порции пробок, мы оказались в самом центре Питера на брифинге.
По центру Катя Жигалкина — одна из организаторов. Катя настоящая девушка, за ночь она как минимум четыре раза меняла наряды. Зависть! Мы-то были в джинсах, кедах и наперевес с дождевиками.

Рядом с Катей Антон.

Связь с организаторами проходит через чат во вконтактике. В отличие от Бегущего города, есть некая интерактивность, каждое следующее задание получаешь только после того, как прислал “ключ” от предыдущего. Выезжать по разгаданному адресу тоже надо после того, как оператор подтверждает правильность догадки.
Выслушав последние инструкции — стартуем! Около одного из вокзалов Петербурга нам пришлось просить милостыню, чтобы в итоге заполучить реквизит.
Все команды, а было их пять (в каждой от трех до пяти человек) стартовали почти синхронно, что на первых двух заданиях вызывало суматоху. Некоторые команды приезжали на точки одновременно и толкались локтями.

Но к третьему заданию всё нормализовалось, мы уже ни с кем из участников не сталкивались.

Не будем раскрывать особых подробностей, чтобы не испортить игру тем, кто будет проходить квест после нас, но впечатлений от прогулок по темным пустынным дворам и общения с разными неоднозначными персонажами мы получили много.
Хороший результат дало то, что в команде у нас были и “физики” и “лирики”. Катя начинала грустить, когда видела всякие цифры или логические задачки, зато когда потребовалось разгадывать ассоциативные загадки ей не было равных. Мы только начинали вслушиваться в текст, как Катя выдавала очередной правильный ответ.
В одном из заданий нам досталась лопата. Естественно, если на стене “висит ружье”, в финале пьесы оно непременно должно выстрелить.

Вот они мы на финише. Третий час ночи.

После финиша поехали в Цветочки ждать награждения,

где встретили еще друзей (и много алкоголя).

Общекомандный финиш и награждение было уже в четвертом часу утра в кафе на Невском.

Формат отличается от того, к которому мы привыкли, в основном той самой интерактивностью, о которой писалось выше. И чат, и живые персонажи, с которыми надо взаимодействовать, были для нас вновинку.
Загадки и задания не показались нам сверхсложными, разгадывались достаточно быстро, может быть потому, что у нас уже “набита рука”. Поездить на скорость по ночному городу тоже одно удовольствие.
Огромное спасибо организаторам, соперникам и Кате!
Мы под впечатлением!

И да, мы выиграли :)! Первое место.

Leave a Reply