Бегущий город 2014 3

Катастрофически накапливаются “долги” по постам. Совершенно нет времени дописать про Амстердам, про чудесные выходные с детьми на прошлой неделе, про Эвана, которому вот-вот исполнится год, про работу, о которой все равно особо интересно не рассказать из-за NDA.

Но к делу!
На Бегущий город 2014 мы зарегистрировались в первый же день приема заявок. Были мысли на этот раз попробоваться в пешей категории “Лев-Экстра”, но уже через час после открытия регистрации, все Львы “кончились” (из-за того, что каждый зарегистрированный на сайте, может “забронировать” себе сильно больше одной команды; без оплаты через некоторое время бронь снимается). Уже к вечеру все категории были снова доступны в изобилии, но нам-то не терпелось и мы, подгоняемые беспокойством и ленью оплатили свою любимую “Броневик Про”.
За день до игры приехала из Москвы наша неизменная спутница Аня. Вечером отмечали случившийся накануне ДР Андрея, уснули поздно. Утром к 7:00 пришла няня для Эвана. В 7:15, снаряженные двумя ноутбуками, тремя телефонами, айпэдом, клубком зарядок и проводов мы выехали из Кивеннапы в сторону старта. По дороге завезли Киру папе, доехали до Васильевского острова, закупились колой и шоколадками и ровно в 9:24 получили задания первого этапа.

На старте одна из пеших участниц назвала нас халявщиками.
Как обычно, на первый этап ушло больше всего времени. Во-первых, мозг еще не настроился на нужную волну, во-вторых кажется, что впереди весь день и полно времени, в-третьих заданий для обдумывания изрядно: первый этап + все бонусные КП.

Чтобы не тратить заряд девайсов устроились в Сабвее неподалеку. Интернет тупил безбожно, сходу решились всего несколько загадок, остальные давались нелегко, несколько отгадали неверно, что выяснили уже на дистанции.
Вот тут, например, подозрение пало на бывшие Ямские улицы, а ответ притаился на Тележной и Конной.

745 пытались решить перебором, т.к. очевидного ответа не придумали. Вроде бы подходит Московское и Шлиссельбургское шоссе (это и оказалось правильным ответом), но проверять не поехали из-за ошибки с маршрутом. Вообще, недостаток экспертизы в краеведении мы как могли компенсировали познаниями в информационных технологиях. Вика мастерски пользовалась поиском по картинкам и находила даже отфотошопленные, а Аня, используя базу объектов народных яндекс карт, научилась быстро находить все улицы на которых существует заданный дом (например, шоссе по которым есть дом 38 не так много).
744 КП отгадали неверно. А у вас есть варианты?

Зато бонус 713 про котиков решился и взялся очень легко.


Самый затуп у нас случился с окончанием первого этапа. Стоил он нам часа полтора-два чистого времени. Единственное водохранилище на территории СПб — Охтинское. Петр в женском обличье туда не вписывался, но мы почему-то не подвергли эту версию достаточной критике. Иронично, что при поиске связи “татар” и охтинского водохранилища мы наткнулись на какой-то форум, где обсуждалось, что “татары” видны с капсюльного моста. Уже по пути на неправильную локацию мы выяснили, что это был форум на runcity.ru с обсуждением БГ-2012, а “татары” это не стационарный объект, а вид мобильного судейского поста на Бегущем городе.

Потратили кучу времени, а потом внезапно осенило: Петро-Славянка же!
Путь на каблуках через поле, КП с “татарами”, вожделенная печать и новая книжечка с заданиями.

Убийство в восточном экспрессе, Фрунзе и Орджоникидзе.

Над собаками сломали весь мозг, но так и не осилили. Даже Пэрис Хилтон вспомнили.

Конец второго этапа и ДОТ.

На ДОТе нас ждала очень увлекательная экскурсия о том, как был устроен ДОТ, про устройство охлаждения пулемёта, вентиляции и отвода пороховых газов. Вот вы знаете, что пулемётчики из ДОТов стреляли как артиллеристы, с помощью наводчика, сами они цель не видели?

Снова садимся за компьютеры и планшеты.

Третий этап частично решился поиском по картинкам. Николаевский вокзал (ныне Московский) и проект надземного метрополитена.

Фонтанка у Калинкина моста.

Тут нам помогло то, что недавно Гордей учил в школе вскякие водоемы на окружающем мире, на карте отмечен залив “Малое море” на Байкале. Конец третьего (из четырех) этапа на Малой Морской, доехали туда за час до закрытия финиша.

На ВО успели заскочить только по одному адресу, посетили памятник Василию.
Еще несколько бонусных пунктов разгадали, но времени ехать брать уже не было.
И вот он, финиш! 13,5 часов непрерывного кипения мозга. К концу соревнований даже автофокус окосел.

28/48, удовольствия от процесса получили массу.
Спасибо организаторам! И за игру, и за загадки и за то, что через 2 часа после финиша уже были предварительные результаты. Вообще, Бегущий город, это одно из редких массовых мероприятий, которое организовано почти идеально, и всё равно становится лучше раз от раза. Большинству коммерческих организаций такой уровень подготовки может только сниться. Вот такая табличка ждала нас возле пункта, расположенного на 5-м или 6-м этаже:

Спасибо соперникам! Всем, а особенно тем, кого мы знаем. В списке команд отыскали коллег.
Рома, Саша, Даша, привет :)!

Традиционным спонсором алко-финиша выступил наш любимый бар Цветочки.

UPD: после апелляции мы 26 из 47 (+ 12 не финишировали)

3 thoughts on “Бегущий город 2014

  1. Reply Татьяна Oct 13,2014 10:12

    Спасибо за рассказ!

    мы думали, что разгадали 713, но ошиблись! Подскажите ответ плиз! (мы команда 360 всадники Экстра)

  2. Reply Татьяна Oct 13,2014 12:45

    Спасибо! Мы по очертаниям решили, что это около Синего моста :((( , ступили, что на карте не было церкви…

Leave a Reply