Голубая пещера, форт Мамула — июль 2016

Один из запоздалых постов, написание которого всё откладывалось из-за нехватки времени, но вот наконец дошли руки (а точнее — достало переносить дело в Todoist из недели в неделю).

В июле-августе в Черногории была тетя Андрея со многочисленным семейством и друзьями, мы тогда совершили несколько совместных вылазок, чему очень рады до сих пор, т.к. сами бы в эти места не собрались бы.
Мы уже писали про рафтинг в той же компании, а теперь вот — про заплыв к Голубой пещере (Blue Grotto, Plava Spilja).
Плыть туда на туристическом кораблике с толпой потных руссо-туристо в красных труселях нам не хотелось, поэтому родилась идея добраться на каяках.

Ближайший прокат — в Герцег-Нови, об аренде договариваемся через фейсбук (один двойной каяк — 30 евро) и в запланированный день утром пораньше выезжаем из Подгорицы, прихватив на хвосте еще одну машину с нашими местными друзьями.
До Герцег-Нови ехать изрядно, около двух часов, еще и сезонные пробки местами встречались, но к запланированному времени старта мы оказались на месте. Оплатили парковку — в ГН с этим строго. Встречаемся со второй группой, которая приехала из Прчани и отплываем. Оцените массовость! Это еще не все в кадре.


Постепенно колонна растягивается.

Вокруг красота нереальная. Ну и жарко, как без этого в летней Черногории (хотя тут и до Хорватии рукой подать).


Общим голосованием решили отклониться от прямого маршрута и свернуть в югославский грот подводных лодок. Мы там уже как-то были, но добирались по суше. Вид с моря.

И изнутри.

Полюбопытствовали, поиграли с эхом, плывем дальше.


Проплываем мимо Мамулы — одного из многочисленных фортов. Решаем остановиться там на обратном пути, если сил хватит.

Периодически нас обгоняют разного вида судна.


Ориентируемся поначалу по гуглокартам, а ближе к делу по туристическим корабликам с рекламой нашего места назначения. Наконец, спустя пару часов подплываем. Поначалу это был ад, шок, стресс… Туристическая индустрия в худших проявлениях. Миллион людей на нескольких корабликах (как они не переворачиваются???), в грот не протиснутся, да и просто как-то неуютно.


Но буквально минут через 5-7 время на свободное плавание и всех заканчивается и мы остаемся в пещере одни! Какое счастье!



Купаемся, фотографируем летучих мышей.
Как и пишут в путеводителях, вода невероятно голубая и действительно кажется, что подсвечивается изнутри. Фотографии не передают всей красоты.



Через минут 20-30, предчувствуя приближение новой партии туристов, собираемся и выходим из грота. Держим курс на Мамулу — тот самый форт, который показывали выше. Фото из интернетика:


Делаем остановку: пиво, бутерброды, покестопы. Говорят, форт сейчас закрыли и будут делать там гостиницу. 30 минут отдыха перед финишным рывком до Герцен-Нови.

Причаливаем спустя еще часа два после последней остановки. Пиво-кофе-вино с газировкой в какой-то концептуальной кафешечке и можно ехать дальше… Через час мы уже были в Хорватии, но про это есть отдельный пост.

Всё мероприятие (от причала до причала) заняло около восьми часов, а если считать дорогу от Подгорицы, то и вовсе весь день. Надо бы туда вернуться в несезон и на закате — кажется, должно быть еще круче.

Leave a Reply