Бешеная Сушка 11 5

Даже не знаю, как так получилось при моей любви к ЗОЖ, но про проект Бешеная Сушка я узнала в разгар девятого сезона, первые восемь прошли мимо. В десятый мы не пошли, т.к. он пришелся на 40-50-градусную жару, а вот 11-й сезон начинался в сентябре, что было уже вполне приемлемо.
Я долго ломалась и предлагала Андрею участвовать самому (естественно при полной моей моральной, кулинарной и фитнес-поддержке), т.к. была уверена, что меня всё равно выгонят на первом же “судном дне” и зачем при таком раскладе тратить деньги на семейный пакет…

С другой стороны, 5000 рублей за двоих — не великие деньги, если вспомнить сколько стоят, например, занятия с тренером. В общем, мы всё благополучно оплатили и стали ждать старта.
За пару дней до начала выяснилось, что кроме нашей знакомой из Подгорицы (через которую мы и узнали о БС), в эту авантюру вписалась еще одна пара, проживающая неподалеку — сразу стало сильно веселее.

Последний ужин перед началом диетического гестапо мы отметили вчетвером уничтожением фирменных ребрышек и десерта в Hard Rock Cafe Podgorica. Ритуал KillMeal, правда, предполагает немного иное — инстаграм пестрел видео с взрывающимися арбузами, горящими гамбургерами и растворяющимися в кислоте конфетами, но нам и так было неплохо.

На всякий случай сразу оговорюсь, что никаких иллюзий насчет выигрыша у нас не было — и не потому, что “всёкуплено”, а потому, что мы изначально не особенно “жирные” и рассчитывать на визуальный вау-эффект не приходилось. Мы шли не за Mini Cooper и не за квартирой, а за мотивацией и пинком. На фото “до”, правда, мы вышли не такими худыми, как мы себя представляли :).

Накануне вечером все участники получают задание на следующий день. Как правило это одна “круговая” тренировка + спецзадание. Тренировка занимала в среднем 20-40 минут. На первой неделе была, например, такая:

А вот спецзадание могло растянуться на весь день (700 приседаний, например, 300 отжиманий или 200 берпи).
Самыми бесящими словами из лексикона проекта стали даже не “дружок”, “булки” и “жируха”, а “сисеполы” (отжимания) и “горижопы” (приседания), мы одно время даже подумывали написать плагин, который будет заменять их в браузере на нормальные названия упражнений :).

Первые недели пришлись на разгар фото-сезона и мне невероятно ярких ощущений стоили ежедневные прогулки с туристами по живописным лесенкам у Свети Стефана и в Герцег Нови — ноги сначала горели огнем, а потом просто переставали гнуться. Не могу сказать, что я прямо уж совсем не спортивная, но непривычная нагрузка привела к довольно зверским последствиям в первые дни.

В отличие от остальных напарников, программа питания мне давалась невероятно легко. Мне кажется, в обычное время я ем даже меньше, а записывать в MyFitnessPal и взвешивать всё, что отправляется в рот, мне не привыкать. Свои положенные 1500 ккал в день я съедала даже с некоторым трудом. Может, конечно, у Андрея и другое мнение :), но мне показалось, что было весьма сытно и очень вкусно.

Мнение Андрея:
Для меня именно диета была достаточно серьезным испытанием, физические упражнения представляли сложность только в том смысле, что нужно было находить для них больше часа в день с учетом душа. Для диеты же нужна стальная сила воли 24 часа в сутки, потому что мои привычки до сушки были весьма нездоровыми: я ел очень много сахара и быстрых углеводов, более того, как выяснилось, я плотно “сидел” на них, поддерживая себя в ответ на любые стрессы. Просто в лоб я бы такую диету, наверное, не выдержал и даже не столько в смысле дневной нормы калорий, тяжелее давалось соотношение БЖУ (белков-жиров-углеводов).

Продержаться пять недель, и, что еще важнее, не слезать с диеты на следующий день после завершение проекта помогло то, что Вика самоотверженно каждый день готовила разнообразнейшие блюда из скудного набора разрешенных продуктов и ни разу, кажется, не повторилась. Мне пришлось узнать, что такое булгур и кус-кус и что Вика знает миллион способов приготовить куриную грудку, чтобы она получилась вкусной и каждый день разной. Вика собирала мне специальные контейнеры на работу, чтобы я мог есть их по часам, это гораздо лучше чем трехразовый режим питания. Хитом всего сезона стали фаршированные перцы, овощные салатики и креветки (оказывается, в них нет жира!). В программе про это ничего не сказано, но с первого же дня мы пили поливитамины — мне кажется, что это очень важно при такой диете, в которой нет ни грамма фруктов.

Первый “судный” день — субботу, мы встретили в Горице (парк в Подгорице) в компании наших компаньонов. Нужно было прыгать берпи за 90 секунд. Я, ожидаемо, была самой чахлой — всего 16 штук, против 22-29 у остальных. Вечером дома пересняли видео — получилось 18, но на самом деле и 16 было достаточно для прохождения в следующую неделю.

Дальнейшие судные дни были уже не такими нервными, да и результаты я показывала уже вполне средние:

  • 1 минута планки + 2 минуты берпи
  • 2 минуты стульчика + 3 минуты берпи
  • 2 минуты jumping jack — это мы вообще снимали в поездке в Амстердаме.

С третьей недели надо было бегать по 40 минут каждый день (и петь в процессе!) — каждый день не получалось, но раз восемь на пробежку мы выбрались. Андрею за длительное кардио мы зачли горный марафон в 31 км.

По воскресеньям, после удачного “судного” дня, нам полагался читмил — одна порция любимого блюда без учета в дневной норме КБЖУ (калории-белки-жиры-углеводы). Андрей налегал на гамбургеры и сладкое, а мне ничего кроме фруктов не хотелось.
На четвертой неделе началось углеводное чередование и это было местами непросто — с одной стороны из-за того, что мы были в поездке, с другой — без углеводов к третьему дню совершенно тупеешь, довольно неприятное ощущение.

Мы много шутили про то, что БешенаяСушка — это такая экскурсия в старость: всё болит, конечности слушаются плохо, сил нет, на четвертый этаж поднимаешься с трудом, на что-то кроме базовых потребностей (куда внезапно включились выполнения заданий) сил нет совсем, а под конец срока еще и бессонница подключилась.

Еще из забавного — во время Сушки у нас сломалась душевая кабина (контрастный душ виноват, не иначе!), и я как раз была в процессе очередной тренировки, когда два гарных черногорских сантехника пришли менять поддон. Они весьма впечатлились мокрыми подмышками, микрошортами и бра для бега, но, как тут и полагается, вели себя прилично. Зато шутки про немецкое порно и БС прочно вошли в нашу жизнь.

Фото “после” мы сделали в последний момент, т.к. до этого были в отъезде. У нас их даже приняли, хотя многие участники утверждают, что это самое сложное задание всего курса. Сказать, что этот месяц было просто — нет. Но и не адски тяжело. Андрею проще давались упражнения, но было очень грустно на низкокалорийной диете, у меня — наоборот. Могу с гордостью сказать, что с диетой за пять недель у меня нарушений не было совсем. Но вот правильно отжиматься я так и не научилась.

Обещанной любви к спорту у меня не появилось, но терять наработанное жалко, поэтому упражнения я всё равно буду делать и дальше.
Ну и самое, наверно, интересное — десерт для тех, кто осилил дочитать до конца: коллажи до и после (осторожно, обнаженка, NSFW!):
раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь.

У меня -2.5 кг и по 2-3 см в ОГ, ОТ, ОБ и ОН (обхват ноги), но визуально тельце подтянулось.
У Андрея -3.6 кг, -10 см в талии и по -3-4 см в прочих местах.

Как и ожидалось, никаких космических результатов мы не достигли: в голосовании у Андрея 2163 место, у меня 1563. Это из 13500 стартовавших и около 4000, дошедших до конца и допущенных к голосованию.

Вообще, мы молодцы, я считаю. Во-первых, мы прошли этот путь вместе (и не развелись!), во-вторых, c неплохими результатами, в-третьих, даже когда “фотопосле” были приняты, никто не накинулся на еду, а продолжает правильно питаться и даже ежедневно делает комплекс упражнений под названием “Утренние ласки” :).

Мораль: для обычных людей всё это вполне переживаемо, хоть поначалу и не очень просто. Результат зависит от того, насколько самозабвенно ты будешь впахивать, просто от оплаты участия кубики на прессе не появляются.

Наверно, в одиночку это делать тяжелее. Мы были вдвоем и то наслушались “нафига вам это надо, да я после 18:00 пару дней не поем и так же похудею” или “давайте мне 5000р, я вас еще не так просушу”. Вопрос “Нафига?”, конечно, актуальный. Просто похудеть — не проблема, похудеть так, чтобы ничего не повисло гораздо сложнее, а уж выглядеть после этого стройным и здоровым, а не худым и чахлым… Ну вы сами понимаете.

Пойдем ли мы в следующий сезон — пока думаем. Скорее всего пойдем. Снова за мотивацией, азартом, совместным досугом, а не за призами.

5 thoughts on “Бешеная Сушка 11

  1. Reply Анна Oct 19,2016 16:43

    Здорово! Особенно заметно как животики подтянулись. Молодцы!

  2. Reply Наталья Oct 24,2016 01:01

    Здравствуйте!Ваш пост очень вдохновил! Вы-молодцы! Подскажите, а скидывают ли там тренировки и питание? Или рецепты самостоятельно надо искать?

    • Reply Mende Family Nov 2,2016 12:04

      Меню сам составляешь, даются четкие рекомендации по разрешенным и запрещенным продуктам и соотношению калорий-белков-жиров-углеводов.
      Я в принципе против готовых меню, потому что везде продукты разные (у нас тут нет творога обезжиренного, например), да и предпочтения вкусовые тоже отличаются, я вот гречку не ем :). Я довольно быстро (за день-два) наловчилась планировать меню на день вперед в приложении (у нас MyFitnessPal) с соблюдением всех соотношений и потом по нему жить.

  3. Reply Оксана Nov 5,2016 08:37

    Очень нравится Вас читать, а Вы есть в ИГ?

Leave a Reply