Онлайн обучение для школьников 1

Некоторое время назад мы уже писали о домашних занятиях с Гордеем, тогда мы искали преимущественно платформу для математики. С математикой с тех пор удалось успешно разобраться, два сайта, на мой взгляд, закрывают абсолютно все потребности:

  1. ixl.com — американский сайт, где на каждый класс (начиная от “до детского сада” заканчивая младшими курсами университета) есть набор из 100-300 навыков, которые представляют собой циклы упражнений. Чтобы “сдать” навык надо набрать 100 баллов, а баллы устроены хитрым образом: если текущий результат у тебя 10 баллов, то за правильный результат тебе дадут 9 баллов, а за ошибку отнимут 1. Когда же у тебя 90 баллов, то за каждый правильно решенный пример ты получаешь по одному очку, а ошибка будет стоить уже 9. Таким образом, чтобы добраться до 100 баллов нужно очень устойчиво решать задания без ошибок (нужно как минимум 9 подряд сделать без промахов), что мне очень нравится, а Гордея время от времени приводит в бешенство. Мне кажется что очень часто освоение навыков останавливается на состоянии “вроде понял”, но от “вроде понял” до “полностью освоил” еще большой путь, который IXL и помогает пройти.
  2. khanacademy.org — это целый мир. Во-первых, тут кроме упражнений на навыки есть и обучающие материалы: простые видео-лекции по-английски. Во-вторых тут все более гибко, выбираешь тему, например pre-calculus или arithmetics, и сервис предлагает ленту упражнений из всех навыков вперемешку. С одной стороны, это веселее, чем упорно работать над одним и тем же навыком, но с другой стороны в ленте неизбежно попадаются упражнения по темам, которые мы еще не разбирали. Для завершения навыка тут, как правило, достаточно решить несколько серий по три упражнения без ошибок, три упражнения Гордей время от времени умудряется проскочить на удачу, не вполне понимая тему.

Комбинируя эти два ресурса, с математикой мы более-менее счастливы, а вот с программированием пока находимся в поисках. Напишем, что мы уже пробовали и впечатления.

  1. Начали мы с прекрасного проекта Robomindacademy.org, который прошли целиком. Там свой собственный язык и очень хорошая визуализация, задачки про робота и лабиринты, к сожалению, не очень много.
  2. Затем мы занимались в разделе программирования на Khan’е, там были интересные задания на javascript, но какие-то уж очень оторванные от практической полезности: большей частью — рисование фигур с помощью специальной библиотеки и немного анимации. Какие-то навыки алгоритмов у Гордея, как оказалось, закрепились, и, что мне особенно понравилось, столкнувшись снова с похожей задачей на другом ресурсе он даже полез изучать свой старый код.
  3. Потом попробовали еще заниматься на codeacademy.com — это уже веб-технологии, что мне очень понравилось, однако задания на html и css Гордей умудрился все выполнить ничего так толком и не поняв. Теперь занимаемся вместе, более вдумчиво. Навыки отрабатываем не в упражнениях, а на собственном сайте Гордея.
  4. Еще нашли прекрасный проект Scriptcraft — программирование на javascript в Minecraft’е. Есть небольшой документ, в котором есть перечень упражнений. В качестве дипломного проекта Гордей строил дом с окнами, дверью, лестницами и освещением. Мир, на котором он отлаживал свой код, под конец напоминал адский Шанхай, поскольку все возможные поверхности были застроены домиками с различными видами уродств в несколько слоев.
  5. Мечтаем дорасти до codingame.com — там надо писать алгоритмы для “играния” в игры, но к сожалению там ввод/вывод информации преимущественно текстовый, а для этого Гордею пока не хватает навыков. Я сам там залип с первого раза на несколько часов и с удовольствием вспомнил Python.

Ну и совершенно нет у нас пока понимания как заниматься английским. То ли нанимать живого человека по скайпу (что относительно дорого), то ли заниматься самим (требуется очень много своего времени, которого нет). Пробовали educa.io, но как-то не пошло.

One comment on “Онлайн обучение для школьников

  1. Reply Alexander Sep 15,2015 20:01

    Добрый день
    Посмотрите еще javarush.ru – еще недавно весь процесс обучения был построен вокруг персонажей из футурамы, весело, задорно, познавательно и много практики. Недавно они все переделали, потому что собираются на международный рынок. В любом случае, сайт заслуживает внимания. Первые 10 уровней бесплатные – вполне хватит чтобы понять, нравится или нет.
    И еще есть http://codecombat.com/ – давно висит в закладках, но так и не пользовался. Может быть ребенку подойдет.
    Спасибо за внимание.

Leave a Reply