Education in the Netherlands, part 1 2

Продолжаем, пока выдался свободный час.
Больше всего запросов было на освещение темы образования, так что сегодня пост про школы.
В общем виде схема образования в Нидерландах выглядит так:

Немного сбоку еще есть так называемые International schools — в отличие от государственных школ, они платные (стоимость обучения от “дорого” до “очень дорого”), в них преподавание идет на английском. Но мы легких путей не ищем, считаем, что надо максимально интегрироваться и учить новые языки, да и платить за троих детей просто нереально, так что наш выбор — самые обычные голландские школы.

Кстати, про сады — нам невероятно повезло, что наши дети уже все школьного возраста. Сады тут не то чтобы дорогие, а стоят прямо-таки космических денег.

Дети идут в школу в 4 года (вот буквально: 4 исполнилось — и на следующий день идешь), т.е. первый класс постоянно пополняется в течение учебного года. Эвана по большому блату взяли в сентябре, ему было на тот момент 3 года 10 месяцев. Хоть он и не знал ни слова по-голландски, его определили в обычный класс, т.к. считается, что в 4 года он быстро освоится и учить язык отдельно нет необходимости.
Местами похоже всё это на детский сад — всё-таки малыши совсем учатся, но у них реально есть разные уроки, есть физкультура, одна или две прогулки в день, Эван постоянно приносит домой листочки с простейшими заданиями. Еда полностью на родителях — с собой надо давать ланч-бокс и воду. В течение дня есть два перерыва на поесть. Школа пропагандирует здоровое питание и советует выбирать фрукт и (внимание!) бутерброд. Тут вообще все питаются одними сэндвичами, мне кажется, и ведь неплохо выглядят.
Школа открывается в 8:20, а в 8:30 уже начинаются уроки, так что утром родители и ученики стоят под дверью и ждут открытия. Приезжают все, естественно, на велосипедах. Детей непременно встречают на пороге и каждому говорят: “Доброе утро!”
В параллели несколько классов, которые маркируются не буквами, как у нас, а цветом. Ну, это в нашей школе так, не знаю, как в других. Эван в “Зеленом”. В классе по 15-20 человек.
После уроков (в 14:30) всех парами выводят на площадку перед школой и выдают школьников родителям лично в руки, с каждым ребенком учитель прощается персонально, обязательно с рукопожатием.

Дальше про Киру. Она постарше, поэтому ее определили в языковой класс в той же школе. Некоторое (пока неопределенное) время она будет учить голландский, а затем, когда уровень языка позволит, ее переведут в обычный класс, соответствующий ее возрасту. Сейчас у нее в окружении полный интернационал: поляки, болгары, сирийцы, кенийцы, китайцы… Русскоязычных нет — и это хорошо, быстрее освоится. Классы тут поменьше, человек 10-12, мне кажется. Учатся они в основном по картинкам т.к. нет единого языка, на котором все могли бы воспринимать информацию. Кира выучила уже почти все буквы и начала читать простые слова. Дома на голландском не говорит, но всё чаще проскакивают какие-то непонятные нам словечки и выражения. Кроме языка они занимаются математикой, много рисуют, вырезают. Учеба с 8:40 до 14:45, так что утром отводим младших вместе, забирать тоже удобно, сначала Эвана в 14:30, а через 15 минут Киру из соседнего здания.

В общем, с Кирой мы смиренно ждем когда у нее в один прекрасный день переключатель повернется в положение “ON” и она заговорит на голландском, как до этого в один день заговорила на сербском. Дома дополнительно учим алфавит по карточкам с картинками (типа, А-арбуз, Б-банан) и пытаемся пополнять словарный запас.

Для работающих родителей есть “продленка” — развлечение платное и не всегда на базе школы. В нашей школе ее нет, за детьми приезжает school bus и прямо из школы отвозит их в какое-то отдельное заведение. Мы не особенно вникали, т.к. нам пока не надо.

Домашних заданий нет ни у кого из детей, что нас, конечно, расстраивает :). Догоняемся онлайн-образованием.

Если еще раз посмотреть на схему выше, вы поймете, что с Гордеем всё сильно сложнее, т.к. лет ему уже 13, он вырос из Elementary school и должен как-то попасть в одну из трех ветвей Secondary education. Но об этом в следующем посте, а то и эту простыню мало кто осилит до конца.

2 thoughts on “Education in the Netherlands, part 1

  1. Reply Света Nov 15,2017 12:32

    JFYI: Есть курсы голландского meerbabbels https://www.meerwaarde.nl/thema/opvoeden-opgroeien/taalachterstand/product-meerbabbels . Они для детей 4-6 лет. Там дают дополнительный словарный запас. Алиса и Маша ходят на занятия по понедельникам с 15 45 до 17 00 во Флорианде (есть и другие локации в Хофдорпе). Это бесплатно. Можно начинать ходить и не с начала года. Они проходят разные темы по 5 занятий. Первая была “продукты/магазин”, сейчас тема “семья”.

Leave a Reply