Дикая Северо-Западная Ложа Великих Дворников и Беспечных Рыбаков 1

Начиная с первого, кажется, курса у нас с одним прекрасным человеком (который зарегистрировал много аккаунтов в социальных сетях, но ни один из них не использует по назначению, предпочитая живое общение) есть традиция осенью ходить на концерты Аквариума. Или Бориса Борисовича? Я запутался в его идентификации…

На этот раз подходящего концерта мы ждали долго, и уже даже почти отчаялись дождаться. Очень здорово, что мы пошли вместе с Викой, хотя она до этого с творчеством Аквариума не соприкасалась вообще никак. Мне было немного страшно — а вдруг ей будет вообще скучно?

Ни грудь четвёртого размера,
Ни фраза “Я твоя навек”,
Не примерят меня с тем фактом,
Что ты не слышала Пинк Флойд.

Ну то есть Пинк Флойд-то Вика как раз слушала, а русскоязычную музыку как-то не воспринимает. По лицу можно заметить, что она очень впечатлилась.

БКЗ “Октябрьский” очень странное место для рок-концерта. Мы такие драйвовые прыгаем у сцены, Борис Борисович подходит к краю сцены и подмигивает нам, руки хлопают над головами…

Оборачиваешься назад… а там пара тысяч человек сидят совершенно неподвижно. Но стоит повернуться обратно к сцене и поймать волну бегущую оттуда в партер, как сразу забываешь о том, что у тебя за спиной эти тысячи наблюдателей.

Любопытно, что Вике больше понравилось начало программы, где Аквариум играл песни из нового альбома, за более интересную и сложную музыку. А более зажигательная и доходчивая вторая часть, состоявшая из песен разных лет показалась слишком простой.

Аквариум, конечно, уже совсем не тот, что даже три года назад, не то, что десять или двадцать. Я даже не уверен, что полюбил бы его, если бы встретил только сейчас, в текущем составе и с сегодняшним репертуаром (хотя было бы интересно поставить чистый эксперимент). Аквариум можно любить за то, что это многогранное явление, он совершенно по-разному воспринимается в разном возрасте и настроении.

Спасибо Ане, это её героическими усилиями мы всё-таки не упустили свой шанс в этом году.

One comment on “Дикая Северо-Западная Ложа Великих Дворников и Беспечных Рыбаков

  1. Reply Мария Dec 8,2014 13:21

    Мы по причине БКЗ не пошли на Машину Времени в том году. Не люблю я БКЗ.
    А так мы стараемся не пропускать концерты Разных Людей. Которые тоже сильно изменились. И по ощущениям и нашим и их. Первый раз как их услышала осмысленно, это по телевизору было, в ночи – так весь час почти не мигая. или как 18 часов подряд одну и ту же песню… сейчас как-то и не представить как это.
    И на концерте первом, как сейчас помню, 5 декабря 2005 – ну такая энергетика…
    теперь не то. и мы другие. и Саша Чернецкий другой.
    но стараемся ходить, потому что не ходить хоть раз в год нельзя.

Leave a Reply