Автообновление

Впервые я задумалась о том, что пора менять машину в тот день, когда в ней появилась первая деталь от ВАЗа. Это были трубки подачи стеклоомывателя.
7 лет назад я выбирала машину по четырем параметрам: АКПП, красный цвет, цена, в наличии. Ну еще чтобы внешний вид не вызывал отторжения. За 7 лет я о своем легкомысленном выборе не пожалела. 115 000 км, ни одной аварии, один столбик на парковке. С технической точки зрения тоже было всё неплохо, регулярные ТО у официальных дилеров помогли без приключений дожить до преклонного для “француза” возраста и пробега. Под конец поменяли всё, что вызывало хоть какие-то опасения, даже продавать жалко было. Вот она, моя красотка. Скучаю.

В этот раз требований к приобретаемому средству передвижения было куда больше: АКПП, цена, внешний вид, расход, количество мест, стоимость ТО, климат-контроль…
Сначала мы рассматривали семиместные машины. Но цена, расход топлива и уродливый экстерьер заставили отказаться от этой идеи. Хотя, с нашим количеством детей, можно было бы и наплевать на дизайн.
Следующим этапом мы изучали гибриды. Не то, чтобы сильно всерьез, но люди, которые сортируют мусор не могу не подумать в этом направлении. Почти полное отсутствие альтернатив и жаба заставили задвинуть и эту идею тоже.
Дальше мы стали смотреть обычные седаны и выбирать по цене и внешним параметрам. Когда определились с моделью, съездили ко всем дилерам и выбрали того, где мальчик-продавец был самым симпатичным.


От первого визита до получения машины прошло 10 дней, и это с учетом того, что у нас был трейд-ин, кредит, ругань из-за навязывания страхования жизни, и банк как обычно потерял договор. Цвет не выбирали совсем, достался нам “мистический бежевый”, который, и правда, мистический: то белый, то серый, то беж. С комплектацией долго терзались жадностью, но в итоге взяли максимальную. Теперь кручу кожаный руль с подогревом и пугаюсь писка парктроников. Один из основных параметров, на который ориентировались, пока радует (при нашем пробеге минимум 150 км в день / 5000 в месяц). Это загородный цикл, бензин 92-й, между прочим:

В смешанном получается ±7.5 л/100 км.
Ну и фото напоследок. Уже грязная и в наклейках.

Leave a Reply