Побег

Обычный вечер дня рождения, работа, немного дел после, покидаем город по яркой вылетной магистрали, съезжаем с неё в темноту уютных загородных шоссе. Мы предпочитаем ездить мелкими дорожками, вот уже последняя развязка…

А потом мы внезапно повернули не на короткую дорогу к дому мимо озера, а на трассу, по которой, наколько я знаю, населённых пунктов нет до самого Wiipuri.
— Да, нам до него и даже дальше. Я не шучу.
Едва въехав в предместья, мы снова круто свернули на другое шоссе, узкое и извилистое как и все здешние дороги. Дальше ехали по “стенограмме” — навигатор не смог построить маршрут. Поворот, переезд, ещё поворот. Внезапно, каменная арка.

И дальше уже совершенно безлюдные дороги, то среди деревьев, то просто среди темноты. Наконец приехали. Навигатор показал финальную точку нашего маршрута и был выключен.

Какой-то ухоженный парк, огромный особняк в глубине, по запаху ветра чувствуется присутствие большого водоёма. Сонная девушка в полумраке ресепшена, мы единственные постояльцы грозового перевала этой ночью.
Скрипучая лестница, коридор, дверь захлопнулась. Долгожданный отдых в таком уединении, о котором можно только мечтать.

Никто, нигде и ничьи, только свои собсвтенные. Спасибо, любимая, это так важно иногда оказаться вдвоём нигде.

Untitled
Что отличает глубокие отношения от конечных? Просыпаться вместе даже приятнее, чем засыпать. Томка говорила, что любовь это безотходный приход, от любви нет утром никакой горечи.
Untitled
Континентальный завтрак, всё внимание строгого официанта с военной выправкой обращено на нас.
Untitled
Небольшая прогулка по безлюдному берегу. В ясные летние дни здесь, должно быть, много людей, А когда наступает осень, берег и камни никуда не деваются, а вот желающих приходить сюда нет.
Untitled

До свидания, наше маленькое нигде, мы запомним тебя таким, оглушающе тихим и безмолвным, скрывшим в тумане все лишние детали.
Untitled

Напоследок хочется почему-то обязательно вернуться сюда в другой раз и узнать, как живёт это тонкий перешеек летом, нельзя ли взять напрокат лодку. Но надо подавить это желание, никогда не надо возвращаться туда, где однажды был рай. В следующий раз будет совсем другое “нигде”, они не могут повторяться.

Обратную дорогу срезаем просёлками через военные городки и танковый полигон. Волшебство “нигде” рассеивается в дороге, за заброшенным КПП заканчивается Нарния и начинается обычная жизнь.

Untitled
Untitled

Leave a Reply