Велосипеды и каналы

У меня про Амстердам только два слова: велосипеды и каналы.

Но по порядку. Вылетаем из чудесной погоды +0 (что гораздо теплее, чем “-0”!)
Untitled

Последний взгляд на город с ловко вставленной рекламой авиакомпании.
Untitled

До сих пор не могу отделаться от восторга, когда облака совсем рядом. Облака вблизи совсем не похожи на туман, как я думал в детстве.
Untitled

Садимся, покупаю сим-карту и решаю квест о том, как добраться от аэропорта до центра. Делаю два шага от вокзала и путешествие начинается.
Untitled

Как настоящий петербуржец, я не могу не снять шляпу перед трамваем.
Untitled

Детали в Амстердаме прекрасны не меньше, чем в Италии. И их также много, каждый фасад можно разглядывать бесконечно.
Untitled

Мне повезло впервые увидеть всё это ночью, ночью просто волшебно. Я всегда считал, что в Петербурге относительно много рек и мостов, и это делает город интереснее. В Амстердаме каналов больше, чем в Петербурге улиц, разводные мосты диковинных маятниковых конструкций, и дома такие, что к каждому испытываешь личную симпатию. Петербург по сравнению с ним очень скучный и однообразный.
Untitled

Если вы куда-то идёте и там не стоит куча велосипедов — внимательно смотрите под ноги, там канал! Все остальные поверхности уставлены велосипедами чуть более, чем полностью.
Untitled

Вело-движение тут поразительное. Очень интенсивное и вместе с тем не слишком агрессивное. Раза три, когда я останавливался с фотоаппаратом, чтобы что-то заснять, я в отражении на экране успевал заметить, что со спины на меня мчится велосипедист, так как я стою на середине велодорожки. В отличие от узких тротуаров, велодорожки тут есть везде и даже достаточно широкие.

Парковка для велосипедов.
Untitled

Надо сказать, что при том, что велосипедов тут раза в два больше чем жителей, велосипеды здесь не любят. Велосипеды это commodity. Они все достаточно потасканные, примитивных конструкций, хоть иногда и с заявкой на дизайн. Они валяются на земле, ржавые, грязные. Очень прагматичное к ним отношение, никакого культа.

Я продираюсь сквозь шумный центр, полный огней и отражений и нахожу относительно тихую улицу на которой я остановился.
Untitled

С трудом в потёмках нахожу нужный дом. Надо ли говорить, что на каждый дом номер нанесён в своём неповторимом стиле и искать их трудно и интересно.
Untitled

Сразу почти засыпаю, завтра рано на учёбу, и до выходных узнать город ближе вряд ли получится. Жду не дождусь, когда в субботу ко мне прилетит Вика и мы станем гулять по каналам ночи напролёт.

Leave a Reply