Путешествие к Озеру или туда и обратно

Рассказ участвует в конкурсе от  orangefrog.ru (спонсор zoombook.ru).

Занял третье место, между прочим :)

Однажды к молодому хоббиту пришёл неизвестный странник и сказал, что Cредиземью грозит опасность: тоска по лету стремится захватить его и погрузить в пучину уныния. Чтобы избавиться от тоски нужно совершить великое путешествие туда, где она была рождена, к лесному Озеру в глуши, и утопить её там.

Цель намечена, от родного Шира строго на северо-восток, но неизвестно, какие опасности ждут в пути. В отряд подобрались: неизвестный странник, беспечный младенец Эван и юный хоббит. Королева эльфов напутствовала путешественников, но сама не смогла присоединиться, однако обещала наблюдать за отрядом через око Джобса.

Закупив в таверне пирожков и яблочного нектара, смело выходим из ворот, преграждающих вход в Шир, пересекаем Лисий Тракт и входим в Волшебный лес, юный хоббит полон сил и решимости.

Движемся по лесу, стараясь держать направление строго к Озеру. Внезапно, лес заканчивается и мы оказываемся на Лесозаготовительной Пустоши. Тролли-лесорубы с помощью своих адских машин превратили сосновый лес в пустыню.

Идти по пустоши непросто, под ногами паутина веток и стволов, которая так и норовит ухватить хоббитца за волосатую ногу.

Ура, Пустошь пересечена, снова углубляемся в гостеприимный лес, до заветного Озера осталось совсем немного.

Но что это? О, нет, путь к Озеру преграждают Коварные Топи, стоит только зазеваться, как хоббит проваливается по щиколотку, а то и по колено!

Впрочем, перемещаться по Топям немного легче, чем летом, поскольку большая часть поверхности ещё схвачена льдом. Однако, отряд выбирает безопасный путь и старается держаться вдоль высоких деревьев, приходится идти вдоль берега Озера на значительном отделении, ближе с этой стороны не подойти. Есть надежда, что с другой стороны озера болото позволит подойти вплотную к воде.

Надежды оправдались, с другого берега нам удалось подойти к озеру совсем близко.

Торжество! На волшебно-рыжей поляне отряд устраивает большой привал, распивает яблочный эль и съедает пироги, которые всё ещё сохранили запах Шира.

Ликование отступает, ведь ещё предстоит обратный путь, который может оказаться даже более трудным. Отряд решает замкнуть круг и продвигаться к дому по другой стороне Озера.

Внезапный подарок на пути: среди болота вырастают пусть и невысокие, но холмы, на «мысу» возвышенности — святилище какого-то местного племени. Поднимаемся и дальше стараемся держаться высоты.

Пересекаем болотистую речку.

Снова движемся по лесу. Силы оставляют юного хоббита и лес оглашается громкими стенаниями о его нелёгкой судьбе.

Лес закончился, нам снова предстоит пересечь Пустошь, она оглашается стенаниями уже во весь голос, особенно после того как Коварная Топь на опушке попыталась умыкнуть у хоббитца сапожок (ну да, не стыкуется, хоббиты не пользовались обувью).

Мужественно сжав зубы, отряд пересекает Лесозаготовительную Пустошь в обратном направлении.

Короткая полоса Волшебного леса, и вот уже милый сердцу Шир показался между стволами. Вид приближающегося дома окрылил юного хоббита, и он вырвался вперёд, хотя до этого плёлся в хвосте отряда, заставляя себя ждать.

Пересекаем Лисий тракт, Стражник открывает ворота.

 

Журнал путешествия (в середине маршрута трекер уронили в болото разрядился):