Задачи для Гордея

Задача про реку в Пертербурге
В Петербурге течет река. Гордей пришёл к истоку этой реки (кстати, что такое исток реки? где находится исток реки о которой идёт речь?) и запустил кораблик по течению. Через какое время кораблик достигнет устья (кстати, что такое устье? где находится устье этой реки? покажи устье и исток на карте).
Подсказка: длину реки и скорость течения можно найти в интернете. Как только Гордей выпустил кораблик, то он двинулся напрямую от истока реки к устью со скоростью 40 км/ч. Кто прибудет к устью раньше, Гордей или кораблик? На сколько времени?
Подсказка: расстояние по прямой можно померять по карте.
Когда Гордей и кораблик встретились в устье гордей поплыл на лодке в обратном направлении по реке. На спокойной воде (без течения) Гордей плывёт со скоростью 7 км/ч, но когда он поплыл в верх по реке ему пришлось бороться с течением.
За сколько времени Гордей доплывёт обратно до истока реки?
Сколько времени всего пройдёт от того момента как Гордей отпустил кораблик в самом начале до того момента как он доплыл до истока реки в самом конце?

Задача про Эвана
Эван сбежал от няни и дополз за 30 минут от нашего дома до пересечения Прямого проезда и улицы Романа Петрова. Обшая длина прямого проезда 400 метров, наш дом находится посередине. С какой скоростью полз Эван?

Leave a Reply