Адаптация в голландских школах

Когда мы еще только строили планы на переезд в Амстердам, мы сразу решили, что дети пойдут в обычные школы, но было много вопросов о том, как им быстрее освоить очередной язык и безболезненно влиться в новое общество.

Оказалось, что всё уже придумано за нас и в Нидерландах есть целая система для адаптации понаехавших детей.

Дети 4-5 лет прямиком идут в школу — считается, что в этом возрасте они подхватывают язык естественным образом. Так и произошло — 4-летний Эван без всяких дополнительных занятий уже через 9 месяцев после переезда отлично общался с юф (учителем) и одноклассниками.

Детей мигрантов от 6 лет и старше учRат языку в отдельных классах (taalklassen). Все силы при этом сосредотачиваются именно на голландском, есть совсем немного математики, физкультуры и социальных наук. Те кто знает английский — учат с английского, кто не знает — по картинкам. Мы наблюдали оба варианта — у старшего сына (14 лет) Upper Intermediate English, у дочки (7 лет) в арсенале был только русский и сербский.
Дети занимались 5 раз в неделю с 8:20 до 15:00 — и вуаля — через год оба уже идут в государственные школы. Обычно в языковом классе проводят от года до двух.
Из любопытного:
– Очень много тестов. Очень! Каждую неделю что-то проверяют: язык, математику, IQ.
– Есть приложения для телефонов, где сразу видно расписание, оценки и какие-то объявления.
– И языковые классы и гос.школы не только бесплатны, но и обязательны к посещению. Как только ребенка нет на уроке, приходит автоматический email с которым надо разбираться.
– Еду надо давать с собой.
– Родительские собрания в языковых классах очень длинные т.к. идут на трех языках: голландском, английском и арабском.

Leave a Reply