Из жизни экспатов 3

Вместо длинного связного рассказа, просто вывалим на вас в случайном порядке немного фактов и впечатлений, накопившихся за три года жизни вдали от березок.

Untitled

Что отличает большинство трактористов:

  • Культ гречки. Многие ее просто не любят и не едят, но все знают в каком русском/польском/турецком магазине ее можно купить, все жалуются, что дорого, что “не такая”, но почти у всех есть (не)большой запас в кухонном шкафчике — вдруг ностальгия нахлынет. Сами мы в РФ гречку ели раз в квартал, и первые полтора года после переезда не покупали ее ни разу, но потом пришел жесткий ЗОЖ и тема стала актуальной.
  • Культ творога. В магазинах его или нет, или всё “не то”. Домохозяйки обмениваются рецептами, заквасками и знаниями о том, какое молоко надо брать для наилучшего результата. Тут мы не в тренде — ни разу не делали творог сами.
  • Русскоязычные чатики понаехавших в телеграмме/вотсаппе/вайбере/скайпе. Как правило активных там процентов пять, остальные замьютили и читают раз в неделю, но выходить не хочется, вдруг “что интересное пропустишь”. Являются ценнейшим источником информации обо всех бытовых, юридических, организационных вопросах (в том числе “где купить гречку” и “как приготовить правильный творог”, но найти что-либо почти не представляется возможным — только спрашивать заново.
  • Группы в фейсбуке типа “Русскоязычная диаспора Баден-Бадена” или “Русскоязычые мамы в Буэнос-Айресе”. Чуть более структурированы, чем чатики, но сильно менее активны.
  • У каждого уважающего себя мигранта есть список “Что привезти из РФ”. Как правило там лекарства, ртутные градусники, сгущенка по ГОСТу, шоколад “Аленка”, конфеты “Коровка”, зефир “Шармэль” и бородинский хлеб.
  • Папка с документами пухнет от переводов на разные языки. Выбросить страшно — а вдруг решишь вернуться туда, откуда уехал.
  • Одна из самых ценных вещей, которая связывает тебя с родиной — сим-карта российского сотового  оператора, привязанная к российским банковским счетам. Регулярно проверяешь баланс и молишься, чтобы не отключили.
  • У тебя постоянные проблемы с тем, что закончилась карта “Сбера”, “Тинькофф” отправил новую по адресу российской прописки, пора получать паспорт, доступ к госуслугам продолбался, а налог.ру начисляет пени на пени, хотя ты оплатил всё вовремя.
  • У тебя есть контакты Петровича, который гоняет на газели из твоего города через Украину в Питер и может за мзду отвезти посылку бабушке и привезти от мамы фамильное пианино.
  • Если ты сам едешь на родину — святая обязанность спросить местных друзей что привезти/отвезти, даже если летишь без багажа. Почти всегда кому-нибудь как минимум надо передать документы.
  • У тебя с невероятной скоростью образуется множество новых знакомых. Любопытно, что и география общения с течением времени очень расширяется. Люди, сменившие страну проживания один раз, гораздо легче делают это и дальше, в итоге твои друзья из Черногории сейчас живут в Канаде, на Кипре, в Германии, Украине… И с ними запросто можно встречаться в поездках.
  • Слова из иностранных языков проникают в семейный лексикон и застревают в нем. “У нас есть афспраак, чтобы продлить местный боровак? А в геемете надо дозволу получать? Тебе бутерброд с намазом или с хагельслагом?” Дети бессознательно перескакивают с языка на язык в зависимости от контекста, а на русском выдают перлы в духе “на обед я имел суп” или “сделай мне сок в стакан”.
  • Политика в России тебя уже не очень волнует, а местная — еще не очень. Главное, чтобы рулинг для кеннисмигрантов не сократили и революции из-за вступления в НАТО не случилось. Большинство людей, с которыми ты общаешься, не имеют полярных мнений по острым вопросам, или, по крайней мере, не высказывают их.
  • Тебе довольно быстро надоедает рассказывать каждому о том “Как оно там?” в подробностях, и ты заводишь бложик и/или инстаграм, и на стандартные вопросы отвечаешь ссылками на посты.

3 thoughts on “Из жизни экспатов

  1. Reply VK Apr 12,2018 16:42

    Когда-то давно попался и был прочтен Ваш пост про Кивеннапу. Сейчас, при выборе 3х-колесной коляски вспомнил, что видел фотки, где старший ребенок сидит впереди, но не помнилось , где это видел- жж/форумхауз? итд , стал гуглить по словам Кивеннапа/ Гордей и газон ночью -это, что всплыло в памяти :D . В итоге , конечно, модель коляски с названием определил путем подбора, в блоге такой информации не было )))) Но увлекся чтением, и , осилил все 85 страниц – это если у Вас возникнет вопрос читает ли кто-то вообще ))) Так что, если возникнут вопросы по навигации в дневничке- могу подсказать где что писали, по тэгам можно запутаться))))

    • Reply Mende Family Apr 13,2018 00:24

      Честно говоря, если нас спросить про модель коляски, то мы не вспомним уже. Мы теперь по детским великам специализируемся.

      Спасибо большое за отзыв. Мы сами из тех, кто жизнеописательные блоги целиком читает, приятно знать, что наш может тоже кому-то показаться интересным.

  2. Reply Читатель Apr 13,2018 00:54

    мы тоже недавние эмигранты, и полгода не прошло как, но совпало только по 3 пунктам =)

Leave a Reply