Подводка к соревнованиям фитнес-бикини 1

Тему про питание на подготовке начну немного с конца, т.к. именно про подводку (про последнюю неделю до старта) было очень много вопросов.
Еще месяца за полтора, т.е. сразу после того, как было принято решение выступать, я перелопатила статьи, форумы и соцсеточки и составила себе такой вот план питания на последние дни. Выход на сцену — в воскресенье.

А, да! Все, конечно, люди взрослые, но я должна написать.
1. Это не советы или рекомендации — я просто рассказываю что и как делала я.
2. Это не здОрово и не здорОво, к ЗОЖ имеет мало отношения.
3. Эта схема направлена не на жиросжигание (худеть с последнюю неделю уже бесполезно, надо сильно раньше начинать), а почти исключительно на “слив” воды, которая вернется сразу, как начнешь есть соль и пить воду в нормальном объеме.
4. Если вам не надо на сцену — не стоит повторять.

Еда/вода

пн 5л, углеводы только из зеленых овощей, 1500 ккал (обычно около 1700)
вт 4л, углеводы только из зеленых овощей, 1200 ккал
ср 3л, углеводы только из зеленых овощей, 1200 ккал
чт 2л, углеводы только из зеленых овощей, 1200 ккал
пт 1л, загрузка медленными углеводами, 1600 ккал
сб 0.4л, загрузка медленными углеводами, 1200 ккал
вс без воды, загрузка медленными и быстрыми (зефир) углеводами, вода только после последнего выхода на сцену, потом еще в ночи выпила кофе

Питание кристально чистое, только натуральные продукты, никаких смесей, соусов, убирала орехи, протеин и BCAA с сахзамом и ароматизаторами (перешла на капсулы). Вот прямо ни крошки лишнего — ни тебе ложку облизать, ни понюхать. Продукты только проверенные, от которых не отекаешь и нет реакции со стороны ЖКТ, ничего нового. Соль снижала в пн и вторник, а начиная со среды убрала совсем. Молочные продукты, кроме сыра, я не ела последний год, а на подводке и от сыра отказалась. Я как раз из тех, кого “заливает” от молочного, но это всё индивидуально.
Проще сказать что я ела: курица, яйца, капуста брюссельская, цуккини, зеленые салаты (трава всякая), огурцы, шампиньоны, лимоны, чуть кунжута. Всё!



Грузилась рисовыми хлебцами без соли и цельнозерновыми макаронами.
Мочегонные, слабительные, жиросжигатели, гормоны — не использовала. Витамины пила до последнего, свой стандартный набор.

Тренировки

Кардио на последней неделе уже не делала, была и так очень сухая и тощая.

пн ноги, попа, позирование
вт спина, трицепс, позирование (тут я, кстати, первый раз в жизни подтянулась! — это к вопросу о том, настолько ли я была слаба, как мне казалось :))
ср пресс, дельты, бицепс, позирование
чт тут силы меня оставили и осталось только позирование
пт позирование
сб заболела (ротавирус), спала почти весь день
вс позирование перед и на сцене :)

Иметь четкий план — это половина успеха, потому как под конец я изрядно отупела и ослабла. То, что рельсы были проложены заранее, позволило доехать до дня соревнований без паники, нервных срывов и в нужной форме. Не по плану был только ротавирус, который подпортил мне ночь пятницы и субботу, но зато я не страдала без воды, т.к. тупо проспала почти весь день.

Как это всё отразилось на самочувствии? Была некоторая слабость, тупость — даже слова самые обычные забывала иногда :). Спала мало, с засыпанием проблем не было, в 21-22 уже спала стабильно, а вот вставала очень рано — в 4 утра, и заснуть уже не могла. Пару дней пробовала пить мелатонин на ночь, но разницы не заметила и забила. Еще я постоянно мерзла и думала, что это из-за рациона, пока не посмотрела на термометр — дома было +15 :).
Что еще плохого… Не было сил и желания заниматься собой, ходила в одних и тех же джинсах, выглядела так себе, через силу умывалась и причесывалась, чтобы уж совсем людей не пугать. Кремами-маслами мазалась только потому, что это было в плане записано. Кожа не сохла, не пострадала, как-то даже наоборот подтянулась.
По весу: за весь период подготовки ушло 3 кг, думаю в основном вода, т.к. что жира, что мышц у меня и так было чуть.

Первая подводка далась, честно говоря, тяжеловато, но сейчас, когда прошло немного времени понимаю, что ничего экстремального, но у меня и в обычной жизни рацион очень чистый и не особо разнообразный. Урезание списка продуктов далось очень легко, контроль воды тоже без проблем, а вот отказ от соли почему-то принес некоторое страдание — просто очень невкусно стало всё. не могла добрать калории.
Вторая подводка по такому же плану прошла куда как легче, тренировалась до последнего дня и даже увеличила рабочие веса, сил и энергии было сильно больше.

После выступления воду я возвращала на следующий день в привычном объеме (2-3л), а соль постепенно. Вес, естественно, моментально возвращается. До подготовки он был около 55-56, соревновательный 52.6, самый минимум 52.1 (на следующее утро), а через неделю после двух стартов подряд стабилизировался пока на 54 кг.

Следующий абзац мальчики могут пропустить.
С циклом пока порядок, напишу потом по результатам сезона как оно в более долгосрочном периоде, ибо процент жира в организме сейчас для меня минимальный (около 14-15%), что уже рискованно, конечно.

Через неделю снова надо будет всё это повторить, т.к. скоро следующий старт.

PS Знаю, что всех достала с этой темой, но потерпите еще немного, скоро сезон закончится. Лучше пишите в комментариях темы/вопросы не связанные с фитнесом и питанием, обещаю ответить развернутыми постами :).

One comment on “Подводка к соревнованиям фитнес-бикини

  1. Reply Читатель Mar 28,2018 23:41

    Интересен был бы сравнительный пост по жизни в России и в Нидерландах. Плюсы-минусы, есть ли мысли/желание вернуться, где видите себя следующие лет 10, скажем :)
    Спасибо!

Leave a Reply