Семейный режим — теория и практика

Я верю, что все люди делятся на сов и жаворонков и жизненный опыт только подтверждает эту теорию. Мне трудно судить, насколько это определяется заводскими настройками, а насколько — способностью организовывать своё время, но взрослому человеку перестроиться крайне трудно, если вообще возможно — это факт.

А еще я верю, что жаворонкам в этом мире живется лучше. Жизненная необходимость не спать вечерами и ночами возникает крайне редко, а вот встать, чтобы успеть вовремя приехать на собеседование к 8:00, занять очередь у посольства в 5:00, отвести детей в сад к 7:30 или прийти в фитнес-клуб к открытию — с этим сталкиваешься постоянно. Единственное неудобство — если ночуешь в гостях: не хочешь мешать хозяевам и не знаешь на что убить два-четыре часа, пока все встанут.
Ну и еще одно утверждение, в которое я очень верю: принадлежность партнеров к одному типу — залог счастливой семейной жизни. Ну, может и не залог, но почти необходимое условие. Верьте мне, я третий раз замужем :).
Ломать мужа-сову практически бесполезно, поэтому в прошлой жизни к 9-10 утра у меня были переделаны все дела, а я была злая как собака, ибо дети одолевают, домашней работы валом, а благоверный и в ус не дует. Однажды я даже была в отношениях с мужчиной, которого видела от силы пару часов в день — спали мы в полной противофазе: от ложился примерно тогда, когда я просыпалась. Это был не единственный его недостаток, но жить он мешал больше всего.
Сейчас с Андреем нам удается весьма эффективно существовать не в последнюю очередь благодаря тому, что мы живем в одном ритме. Очень ранний подъем без будильников и отбой в 22-23:00 позволяют переделать кучу дел в разумное время и успеть отдохнуть вечером. За пять лет совместной жизни мы ни разу не вставали позже 7:00. Обычно я встаю около 5-5:30, Андрей или встает со мной, или минут на 30 позже.

Пока не очень понятно про детей — жаворонки они или совы. В школу все встают без особых проблем, а в выходные могут спать и до 8-9 утра, если их не трогать. Ложатся и засыпают сами после того, как мы говорим им чистить зубы около 21:00.
Что мы делаем, чтобы организовать их утром?
Во-первых у всех есть свои девайсы и мы настроили каждому будильники — и Кира, и Эван радостно подскакивают утром к своим айпэдам. Мы дали им возможность самим выбрать мелодии — этакий элемент игры во взрослых и самостоятельных.
Во-вторых каждому мы придумали какие-то утренние рутины: Гордей разбирает посудомойку, Кира — белье из сушилки, Эван помогает накрывать стол к завтраку. Утром же Кира достает из холодильника приготовленные с вечера ланч-боксы и раскладывает их по рюкзакам. Все чувствуют всю ответственность и причастность. Совместный завтрак кашей — тоже элемент режима.
День неплохо разбивается на понятные и разумные временные интервалы школой и общими приемами пищи.
Вечера мы тоже стараемся структурировать. Какое-то время мы до упора занимались делами и потом падали в кровать без сил, но сейчас пришло понимание того, что отдыхать и тупить тоже обязательно надо. Сейчас у нас есть отведенное время для вечерних рутин и обязательные полчаса-час на втыкание в соцсеточки, телефоны, кальян-чай-обнимашки.

Вот и сейчас (простите за неровный почерк) время 06:30, я не сплю уже почти два часа, переделала кучу мелких и не очень дел. Допиваю кофе, публикую пост и выезжаю в спортзал. Буду там первая, к открытию.

Еще про режим мы писали вот тут, и тут.

Leave a Reply