Мать-алкоголичка — горе в семье

Хорошо, что это не про нас :).

Как и со спортом, отношения со спиртными напитками у меня нестабильные и сильно меняются в зависимости от обстоятельств. Нет, запойного алкоголизма никогда не было, но веселые студенческие вечеринки и разгульные корпоративы не прошли мимо.

Я, слава богу, вообще не очень склонна к такого рода зависимостям — сигареты и легкие наркотики в жизни случались, но не прижились. Мы вот живем в Нидерландах уже около десяти месяцев, а я ни разу траву не курила — просто не хочется.

Лучше, наверно, рассказать всё в хронологическом порядке.

Хоть как-то сталкиваться с алкоголем лично я начала после того, как переехала от родителей в общежитие (в 17 лет). Сильно весело мне никогда не было — от малых объемов клонило в сон, а от больших просто было плохо. Помню, как лежала на кровати в ГЗ и уговаривала комнату перестать вращаться. Зато, кстати, у меня никогда в жизни не было похмелья.

На вкус мне очень мало что нравится. Горькие и кислые напитки не люблю, а почти все сладкие — слишком приторные. С удовольствием идет разве что:
– холодное нефильтрованное летом в жару
– сухое красное зимой у камина
При этом я ни разу не специалист и не ценитель, очень вряд ли смогу отличить вино за 2 евро от вина за 200. Домой “на каждый день” для себя и гостей мы покупаем бутылки по 4-6 евро, в ресторанах если и берем, то какое-нибудь местное в бокалах.
Кроме вина дома у нас есть большой запас всяких ликеров и прочих коктейльных ингредиентов, но используем мы всё это крайне редко. Безалкогольное вино и пиво мы не уважаем.

Т.е. по факту мне не нравится ни вкус, ни эффекты, но нравится антураж. Свечи, хрусталь, отблески камина… Или вот эти вот коктейли: дольки лайма, оливки, трубочки, сахарный ободок, слоистость… У нас 100500 видов бокалов, стаканов, рюмок и шейкеров, можно свой бар открывать. Я, кстати, мастерски готовлю Б-52.

Однако, вернемся к истории. В устройстве моей личной жизни немалую роль сыграла текила. Второй и третий браки заключались не на небесах, а в барах :). Количество “пьяных” романов и одноразовых связей вообще посчитать сложно, а всё потому, что трезвая я занудная, стеснительная и скучная, а как текилы выпью — сразу веселая и социофобия меня слегка отпускает :).
Бывало такое, что специально напивалась “для храбрости” (и потом выходила замуж:))).

В беременности я не пила совсем. Не столько даже из идейных соображений, сколько из-за нежелания. Зато меня тянуло на бородинский хлеб с салом и горчицей.

Период получения прав и покупки первой машины был примерно как беременность — не пила и не хотелось.

В “новейшей истории” был довольно долгий период, когда мы с Андреем чуть ли не каждый вечер укладывали детей, зажигали свечи и наливали в красивые бокалы по 50-100 мл вина. Вероятно, без этого мы бы не пережили раннюю многодетность :).

Как известно, крайне сложно отказаться от вредной привычки — но ее можно заменить на что-то другое. Не то, чтобы это был какой-то осознанных выбор, но постепенно у нас “бытовое пьянство” сменилось на бытовое курение кальяна. Пару раз в неделю мы стабильно зажигаем свечи и ставим угли.

Ну и про “прямо сейчас”. Последние года полтора я совсем не пью. Вот прямо ни капли. Не из идейных соображений, а из-за увлечения фитнесом (алкоголь плохо влияет на силовые показатели, выносливость, качество тела). Ну и это совершенно пустые калории и ненужные быстрые углеводы. А самое главное — нет желания и потребности.
В компаниях стараюсь никакого особого внимания к этому факту не привлекать. Всем налили — отлично, сделаю бокалом “дзынь”, изображу, что отпила и поставлю на место. Через некоторое время отдаю бокал Андрею. Если спрашивают напрямую — говорю, что не пью из-за спорта (что в общем-то чистая правда).

Детей от спиртного как-то насильно ограничивать не планируем. Лет с 15-16 глоток шампанского на ДР и НГ по желанию пусть делают, а после совершеннолетия уже сами решают.

В вас лайк за откровенность :).
Пишите комменты, задавайте вопросы.

В качестве бонуса архивные трэш-фото маркет-вечеринок. Было ж время :)



Leave a Reply