Критерии выбора дома 7

Untitled

До переезда остается месяц, так что начинаем цикл статей о покупке дома в Нидерландах. Так вышло, что снимать жилье здесь в среднем дороже, чем покупать (но покупка несет в себе больше рисков, конечно). Первоначального взноса по ипотеке нет, проценты достаточно низкие, поэтому нет повода не обзавестись собственной недвижимостью.

Стандартный срок ипотеки — 30 лет. Чтобы получить кредит на хороших условиях нужен постоянный контракт с голландским работодателем. Не смотря на то, что ипотеку можно получить на 100% стоимости дома, есть некоторое количество разовых расходов, связанных с покупкой, которые нужно оплатить самостоятельно: налог на покупку (2% стоимости дома на вторичном рынке), плата за переоформление, услуги по оценке дома, ипотечного консультанта и нотариуса. На всё это нужно 8 000 – 12 000 евро. Их нужно иметь сразу, остальное включается в кредит. Даже сумму на ремонт можно частично включить туда же, если оформить это как улучшение объекта недвижимости и включить в оценку. Некоторое время назад ипотеку давали на 101%-105%, так что можно было купить дом почти совсем без стартового взноса.

Подробнее про финансовые и юридические формальности мы, наверно, расскажем чуть позже, когда закончим все процедуры и всё подсчитаем, а пока расскажем о критериях по которым мы выбирали дом.

  1. Стоимость. Максимальная сумма ипотеки зависит от зарплаты (и не зависит от банка, кажется). С одной стороны хочется купить самое лучшее доступное жилье, потому что это сильно влияет на уровень жизни: важны не только качество стен и количество спален, но и район и находящиеся в нем школы. С другой стороны, большая сумма ипотеки увеличивает финансовые риски.
  2. Сроки. В Нидерландах часто выставляют на продажу дома за полгода и больше до даты, когда владельцы фактически готовы съехать, все планируется очень заранее, никто не хочет чтобы жилье стояло пустым. Нужно начинать искать как минимум за несколько месяцев до желаемой даты переезда.
  3. Местоположение. Мы смотрели и Амстердам, и пригороды. Районы могут очень сильно отличатся друг от друга, приходится гулять, чтобы понять как будет ощущаться жизнь здесь.
  4. Транспортная доступность. Мы хоть с велосипедов и не слезаем, но всё равно искали что-то недалеко от станции железной дороги из соображений ликвидности.
  5. Расстояние до работы. Вернее даже не расстояние, а время коммьюта. Должно быть не больше 40-50 мин на велосипеде, что в нашем случае означает около 20 км по велодорожкам.
  6. Расстояние до школ. Умеренно важно, но жить где-то в поле в 10 км от ближайшей школы мы не хотим, сильно увеличится время утренней рутины с детьми, да и мы надеемся, что скоро они будут сами ездить.
  7. Рейтинг школ в округе. Особенно тех, что от 12-ти лет.
  8. Загруженность и проходимость улицы, ощущение уюта в районе. Тут, конечно, Амстердам сразу стал проигрывать маленьким городкам.
  9. Соседи. No comments. Но соседи имеют свойство меняться, так что тоже умеренно важно.
  10. Парки/детские площадки. Лучше, чтобы были на разумном расстоянии.
  11. Планы на капитальный ремонт, ремонт дорог, строительство “на раёне”. Изучить, не собираются по построить под окнами шумную эстакаду и пр.
  12. Энергетический лейбл. В Нидерландах у всех домов есть индекс энергоэффективности от A до G. Достойно отдельного поста.
  13. Гараж или парковка. Никогда не помешает. Если нет, то нужно узнать сколько стоит parking permit этого района и можно ли его получить сразу или есть лист ожидания.
  14. Место для хранения велосипедов. Сейчас у нас 7 шт и часть ржавеет на улице.
  15. Service costs — ежемесячный платеж за обслуживание жилья (за лифты, общие помещения и пр.). Для домов и таунхаусов это как правило не актуально, а в многоквартирных домах легко могут насчитать 50-150 евро в месяц.
  16. Площадь дома. Меньше, чем на 100-120 м2 мы уже не согласны. Развратились окончательно.
  17. Количество этажей. 2-3 для нас оптимально. На одном этаже уже как-то скучно.
  18. Количество спален. Не меньше трех, а лучше пять.
  19. Сад. Понятно, что для квартир это актуально только на нулевом этаже, а вот у типичного дома будет передний садик и задний двор, которые могут представлять собой как труднопроходимые джунгли, так и произведение искусства в жанре “регулярный парк”, на уход за которым будет уходить все свободное время, если у вас нет садовника.
  20. Удаленность master bedroom от детских спален. Ну да, а что… важный критерий.
  21. Количество туалетов и ванных комнат. Многодетность — она такая.
  22. Крутизна лестниц. Бывают такие, что явно понимаешь, что уже к середине срока ипотеки  не сможешь подняться на второй этаж, или за детей будешь бояться.
  23. Остекление. Минимум двойное.
  24. Пол (тип, цвет, качество, наличие — здесь пол считается частью движимого имущества и часто переезжает вместе с владельцами, если продается, то обговаривается отдельно).
  25. Стены (цвет, качество).
  26. Кухня и бытовая техника (включена? цвет, качество).
  27. Места для хранения. Почти у всех домов есть специальный сарайчик для велосипедов и длительного хранения. Внутри дома, как правило тоже какие-то места отводятся специально под эти цели.
  28. Мебель (есть ли встроенная? какую готовы оставить? качество? цена?)
  29. Шторы.

В принципе можно продолжать, довольно долго, но основное мы, кажется, перечислили.

В следующих сериях:

  • процедура покупки
  • финансовый вопрос
  • румтур после переезда

7 thoughts on “Критерии выбора дома

  1. Reply Катя May 11,2018 11:27

    О спасибо! Очень актуально)
    На новизну газового бойлера не смотрели?

  2. Reply Brednev May 14,2018 09:52

    А как с собой пол забирают? Прямо разбирают/сворачивают? Как то не эстетично квартиру без пола оставлять) да и что потом с этими огрызками делать?

    • Reply Mende Family May 14,2018 10:27

      Снимают ламинат или доски. Тут площади огромные в среднем, можно из одной старой гостинной 3-4 спальни застелить в новом доме.

  3. Reply Анна May 14,2018 10:51

    Про пол прям как то внезапно))

  4. Reply Anna Trostnikova May 14,2018 19:17

    Очень интересно. В Англии рекомендуют ещё делать обследование дома, его делает инженер строитель и пишет большой отчёт, где перечисляет все недостатки и вероятность ремонта и его примерную цену. Это может ещё аргументом быть для снижения цены.

    Энергетический рейтинг тоже интересно, хотя он не всегда отражает реальность. Наш дом с рейтингом F, хотя почти ничем не отличается от соседнего с рейтингом C, скорее всего при определении на дом не смотрели, а учитывали только год постройки.

    А фактор страховки на дом в Голландии важен. В Англии если дом построен из нетрадиционных материалов (например бетонных панелей), то его нимало кто возьмётся страховать, а страховка обязательна для ипотеки. Если дом памятник архитектуры тоже может быть очень дорого его страховать. Короче, это важный фактор, интересно, как в Голландии.

    • Reply Mende Family May 17,2018 22:18

      Про страховку мы не знаем. Наверняка это тоже важный фактор, но мы никаких особенных объектов не смотрели, все в черте довольно типичной застройки, поэтому скорее всего в нашей выборке страховка везде была примерно одинакова.

Leave a Reply