Ралли Ломоносов-2014

Выходные были настолько насыщенными, что начало рабочих будней я ждала даже с некоторым нетерпением :).
Почти всю прошлую неделю муж был на учебе в Стокгольме, Гордей лежал в больнице, Эван тоже болел и изводил меня бесконечным нытьем. Но к пятнице жизнь начала налаживаться. Гордея выписали, Малыхан заметно приободрился, а наш с мужем безумный план по экономии на авиабилетах и откатыванию финского шенгена, кажется, даже собирался реализоваться.
Муж должен был прилететь поздно вечером пятницы в Хельсинки и приехать домой на автобусе глубокой ночью с пт. на сб.
В субботу ралли “Ломоносов-2014”.
Ради этого мужу пришлось пропустить последний день учебы, а мне использовать все свои менеджерские и дипломатические таланты, чтобы пристроить детей.
С вечера я собирала кучу вещей: Кира едет к папе, Гордей — к своему папе, Эван в этот раз вместе с Гордеем. Каждому по пакету/рюкзаку. Мужу тоже собираю штурманскую сумку, проверяю все документы на машину, страховки, права, кучу секундомеров, айфонов, зарядок. Машину загрузила с вечера. К 8:30 нам надо было быть в Ломоносове для административной проверки, это значит, что Киру надо отдать не позже 6:45, Гордея и Эвана — не позже 7:45, соответственно, выезжать утром надо никак не позже шести.
Проснулась в 4:30, мужа нет. Проверила местоположение через Find iPhone — только-только переехал границу с Финляндией. Понервничала, конечно, немного. Для успокоения пошла помыла машину :). А то она у нас была изрядно заляпана после поездки к Маше.
Перебудила и одела детей, в процессе сборов следила за перемещениями мужа. Успеваем впритык.
6:00, муж забегает в дом, бросает чемодан и мы выезжаем. Оказалось, что по дороге им пришлось подбирать пассажиров другого сломавшегося автобуса, а сам автобус тащить до сервиса. Дальше уже всё было по плану. Раздали детей, заправились, подкачали колеса и ровно к 8:30 приехали на проверку.
Запаслись водой, энергетиками и шоколадками.

К 9:00 мы прошли административную проверку и получили наклейки.


В этот раз участников меньше, чем в Тосно.

После тех. проверки была некоторая неразбериха с дорожными книгами, пришлось побегать, но в итоге вот она – в руках штурмана.

Садимся сразу вбивать интервалы и считать всё, что успеем. Сверяем часы, расставляем “приборы”.

Посчитали всё, что потребуется до перерыва, готовы к старту.

Надо сказать, что ко второму разу понимания происходящего у меня вроде как прибавилось. Но некоторые моменты остаются настолько недоступными… Тут, кажется, поможет только опыт. Полагаюсь только на штурмана, который отчаянно отталкивает мою руку, когда я пытаюсь накормить его шоколадкой :). Постоянно недопонимаю, где нужно останавливаться и подавать карту, откуда можно сразу уезжать, а где ждать старта…
— Это пром.финиш! Ходом, ходом!
— Это не КВ, это старт ДС.
— Спринт, т.е. слалом! Своя, чужая, параллельная парковка, в ворота! Финиш базой!
— Скорость 36! Нет, скорость 120!
— Налево! Нет, на другое лево!
— Ищи перекресток с бульваром, там направо. Черт, тут нет светофора, а должен быть! Значит нам не сюда, едем дальше!
— Терпи, до туалета еще далеко :)!

Из очевидных ошибок, которых можно было избежать — проехала финиш в РТ (разгон-торможение на грунте, машина на гравии скользит круче, чем на льду), на первом слаломе плохо вписалась в послений поворот и пришлось сдавать задом, чтобы не сбить конус — это всё драгоценные секунды.
Остальное — исключительно из-за активного движения в городе, почти нигде не обогнать и если попадаешь в затор или на светофор — остается только ждать.

К концу второй секции я была абсолютно невменяема. Вышла из машины на ватных ногах и с пугающим звоном в голове. Что говорить про мужа, который ночью не спал почти совсем…
В перерыве идем в кафе автошколы. Подзарядить технику и съесть хоть что-то более существенное, чем Ritter Sport.

По данным из дорожной книги для третьей секции посчитать заранее можно совсем немного. Делаем несколько заготовок в экселе, выходим на улицу, фотографируем других участников, изучаем площадку для слалома.







Жара жуткая! Хочется скорее назад в машину к кондиционеру.


Третья секция утомила еще больше. Куча слепых позиций с дорожной книге, да еще плюс ошибка в описании одного из пунктов, из-за которой мы намотали лишние 6 км. В итоге, поскольку ошибка была не наша, мы написали заявление и никакого штрафа не последовало. Но нервов, пока мы пытались понять куда всё-таки ехать, звонили судьям и убеждались, что не мы накосячили, потратилось немало.
На последнем слаломе я уже откровенно жалела машину и ехала по грунтовым ямам и буграм позорно медленно… Не то, что остальные.

Всё, финиш! Сил почти нет.

Результатов дождаться нет возможности. Надо ехать спасать наших нянь от ребенка. Смотрим результаты первой секции и уезжаем.

Через 40 минут мы в Купчино. Вот они, настоящие герои сегодняшнего дня. Много-много спасибо Гордею, его папе и бабушке за то, что посидели с Эваном!

Забираем малыша и только тут вспоминаем, что сегодня у нас годовщина свадьбы. Но сил осталось ровно на то, чтобы доехать до дома и разлить шампанское по бокалам.

В 22:00 звоним узнать результаты.
Третье место!
Уииииии!!!

Leave a Reply