Trail run: Барская подкова

Нам в Черногории очень повезло, у нас тут живет и тренируется Владимир Кот. Кроме того что для многих людей бег по горам в принципе начался именно благодаря его вдохновляющему примеру, Владимир организует разные прекрасные мероприятия, например, Russian Trail Running Camp. То, что он делает для нас любительский trail run Барская Подкова я считаю огромным подарком всему околоспортивному коммьюнити с его стороны, потому что такая интересная трасса в двух шагах от дома, да еще и с классной организацией — это просто мечта. Мероприятие обещает быть регулярным, можно будет оценивать свой прогресс.

Основная трасса имеет параметры 48 км, 3850 D+, есть еще усеченный маршрут White Rock 27 км, набор 2000 D+. Я сначала прицелился на основной маршрут. Ни в какое контрольное время я, конечно, уложиться и не мечтал, расчетное время в пути было около 14 часов, но надо же как-то готовиться к недосягаемым ультрам. Коррективы внес назначенный компанией на этот же день корпоратив, он послужил поводом дать слабину и перезаявиться в короткую дистанцию, чтобы успеть вечером на праздник.

Подготовка как обычно, снаряжение:
IMG_4413

Паста пати с вечера и здоровый завтрак, заботливо приготовленной Викой, утром:
IMG_4414

В компании с Вероникой, которая после которского марафона тоже решила серьезно бегать, доезжаем до Сутоморе. Переодеваюсь в машине, и мы выходим на стартовую площадку.
IMG_4417

Последние слои одежды я решился снять только за минуту до старта и вместе с вещами отправил в любезно предоставленном семьей Владимира транспорте ждать меня на финише. Владимир стартовал за три минуты до участников, пообещав бутылку шампанского тому, кто догонит его на трассе.

IMG_4423

Начинаем подъём в Сутоморе, стараюсь держаться в группе лидеров, хотя сразу понятно, что до конца в их темпе не протяну. На длинной дистанции кроме Владимира еще только один спортсмен, на короткой нас человек 7 или 8.

IMG_4427

Приятно когда по открывающейся панораме видно, что мы уже высоко забрались, хотя прошло каких-то 20 минут, но на этом этапе я еще сильно переживаю, что сил на всю дистанцию не хватит, в голове еще расклад на весь маршрут не укладывается.

IMG_4425

Все выше и выше, вид продолжает вдохновлять и придавать сил.
IMG_4433

Откуда-то сверху время от времени нас подбадривает боевым кличем Владимир. Фото “найди Кота”. (Он там на самом деле есть, но без увеличения эту ярко-зеленую точку не разглядеть).
IMG_4439

Штурмуем первую вершину, Врсута. Отбиваюсь от группы лидеров на подходе к вершине, сразу сильно расслабляюсь и перестаю держать нормальный темп. :(
IMG_4440

На вершине пытаюсь сделать фотографию контрольной точки и… телефон вырубается от низкой температуры в шквале ветра, хотя батареи еще процентов 60. Чертыхаюсь, подрубаюсь к аккумулятору (-3 минуты, ага) и ползу дальше.
IMG_4442
IMG_4444

Спуск с Врсуты по дороге. Наконец, скрываюсь от ветра начинается кайф: бегом по очень приятной грунтовке, на солнце даже тепло.
IMG_4445

Грунтовка петляет без значимых перепадов, местами попадаются замерзшие ручьи.
IMG_4448

На этом участке я теряю кучу времени из-за того, что очень плохо продумана техника и снаряжение. Городской рюкзак скачет на плечах (беговой придет только через несколько недель), провод телефона путается, телефон вырубается, в перчатках не могу отрегулировать длину палок, сами палки по 2 минуты креплю к рюкзаку… еще учиться и учиться. Но трасса кайфовая.
IMG_4450

Дорога кончается, дальше бежим по маркерам. Засмотревшись на замерзшее озеро, теряю трек.
IMG_4451

Хорошо, что маршрут записан в телефоне, возвращаюсь на путь истинный. А пролегает он по совершенно райским полянкам Шира. Даю себе зарок сюда вернуться и насладиться в полной мере.
IMG_4454

Мы бежим мимо каких-то интересных полянок, огороженных каменными изгородями. Следы земледелия и животноводства?
IMG_4457

До ближайшего жилья километры гор. Встречаются даже какие-то времянки.
IMG_4458

По видам не скажешь, но это зима. Под ногами иней.
IMG_4460

Пора выходить ко второй (и последней) контрольной точке, давшей название укороченному маршруту. Перевал White Rock.
IMG_4465

Вид с седловой точки.
IMG_4467

IMG_4472

Я и белая скала, давшая название перевалу, видимо.
IMG_4532

Переходим эту реку вброд.
IMG_4497

Осталось спуститься по этой долинке и мы на финише — в старом Баре.
IMG_4499

Тропа петляет с берега на берег то и дело пересекая реку.
IMG_4502

Мусульманское кладбище в горах. От него в город уже ведет бетонка, совсем расслабляюсь, даже заблудиться уже не получится.
IMG_4505

Виды красивые, на солнце тепло, очень трудно заставлять себя держать темп, а на спуске можно довольно сильно разгоняться,
IMG_4511

Остатки старого моста, живописно заросшего. Фото сделано с нового, бездушного, бетонного.
IMG_4517

Вбегаю в город, удивляя местных жителей, отвыкших от всяких чудиков за период межсезонья.
IMG_4521

Финиш!
IMG_4523

Нас встречают и записывают в протокол Ольга с сыном Василием на руках. Так приятно! Огромное им спасибо за организацию.

IMG_4528

На финише приключения только начинаются! Звоню Веронике, чтобы узнать далеко ли она. На старте она мне отдала ключи от машины с тем чтобы я, если прибегу сильно раньше, смотался за машиной на старт, который километрах в 15-ти по шоссе от старого Бара.

Как оказалось, Вероника налетела на камень еще на подъеме на Врсуту, с трудом доползла до вершины, но продолжать гонку уже не смогла, и спустилась обратно к старту. Вызывю такси и еду к ней в Сутоморе с ключами.

Пока я бегал по горам Вика развезла заказанные тортики, отсняла две съемки и даже успела подрейфовать немного на катере, у которого внезапно закончилось топливо во время прогулки. Мы встретились на берегу скадарского озера, а дальше все как я люблю, плотное расписание с корабля на бал.
IMG_4560

Слегка помятый, но не сломленный приезжаю на корпоративную вечеринку. Вика фотографирует, подаю ей объективы время от времени. Внезапно получаю сертификат в категории “Самый спортивный”. Сегодня точно заслужил!

IMG_6381

Краткие итоги:

  • Трасса офигенная, организация офигенная. Спасибо Владимиру, Оле и Василию!
  • Чувствую что выложился не на полную, много кайфовал, бежал трусцой. Это обидно и стыдно.
  • Очень много тупил по технике. Надо очень сильно шлифовать все действия и прорабатывать снаряжение.
  • Видимо, нельзя верить айфону с ранкипером, вырубается на холоде. Надо его держать в тепле и совсем не доставать.

Leave a Reply