Podgoricki maraton / Марафон в Подгорице

Марафон — дистанция ответственная. Не смотря на то, что Андрей уже два раза бегал полумарафон, ощущения, что он готов к полной дистанции не было.

Решиться помогло несколько соображений:

  • во-первых, пройденный не так давно горный марафон в 31 км с существенным набором, который вселил веру в свои силы;
  • во-вторых, наблюдение, сделанное во время этого самого горного марафона, о том, что психологическая готовность выкладываться очень сильно зависит от того, какие цели ты перед собой ставишь;
  • в-третьих, приехал из СПб наш знакомый — Антон, с которым не страшно вписываться во что угодно (часть фотографий в посте — его рук дело);
  • ну и в-четвертых, хотелось какого-то более интенсивного прогресса, пусть даже и не заслуженного, Кирилл (привет!) вон уже четырехчасовых пейсмейкеров обгоняет, а я все еще половинки бегаю.

Энергогели купили еще в Амстердаме, беговой рюкзачок с ebay так и не успел приехать, получили стартовые наборы за день “до”, на этом подготовка и закончилась. Паста пати (цельнозерновые макароны с морепродуктами) и выспаться.

Стартуют одновременно марафон, 5 км (тут бежит Вика) и 10 км дистанции — толпа на старте страшная.

Целуемся под звук стартового пистолета и побежали.

Антон помогает не поддаваться стартовому рашу, бежим по Подгорице, болтаем. Темп очень стабильно 05:40.

Довольно быстро 5-ти и 10-ти километровые маршруты сворачивают обратно к центральной площади, а мы выходим на огромное шоссе в сторону моря, толпа марафонцев растягивается по нему длинной змеей, мы где-то ближе к концу группы.

Километров через пять после развилки мы видим, как девушка перед нами разворачивается, а у нее на груди зеленый 10-километровый номер. Обидно, наверное.

Попутный ветер мощно дует в спину, но мысли о том, что довольно скоро он превратится во встречный немного пугают. До поворота с шоссе (это примерно 17 километров) добегаем вообще легко и беззаботно, дальше дорога начинает петлять по сельской местности. Ветер из друга превращается в противника, оказывающего отчаянное сопротивление.

Тем не менее на отметке “1/2” я чувствую себя вполне хорошо, мечтаю о времени между 04:00 и 04:20.

Проблемы начались где-то на 26 километре, стало ощутимо тяжело, ветер продолжает дуть в лицо. Я отпускаю Антона и темп падает камнем с 06:00 до примерно 07:00, трекер у меня не работает, поэтому точно я не знаю. Меня сразу обгоняет несколько человек.

Уже несколько через силу добегаю до Тузи (примерно 30 километров), кажется очевидным, что борьба за последние 12 километров будет довольно жестокой. Зато дальше я визуально знаю трассу, от этого немного легче. Съедаю последний энергетический гель.

Помню из рассказа Саши Тарасова про его первый марафон (два года назад на этой же трассе), что “пустыня после Тузи” была самым тяжелым участком. Ровно таким же сложным она оказалась и для меня. Прямая ровная дорога сквозь пустырь, глазу не за что зацепиться кроме искривленных деревьев. Меня обгоняет пара финских спортсменов лет 70, держащих идеально ровный темп со старта, видимо. На подъемах начинаю переходить на шаг.

37,5 км, вбежали в Подгорицу. По городу бежать психологически легче, но сил уже нет совсем. Звоню Вике с часов, предупреждаю во сколько буду на финише. 5 километров в нормальном состоянии это около 25-ти минут, но сейчас я буду счастлив и сорока.

По городу бежать приятнее, но стыдно. Ради меня перекрыли половину улиц, а я с трудом обгоняю пешеходов на тротуарах. Километра за полтора до финиша трассы марафона и полумарафона соединяются, здесь я уже бегал в прошлом году. О финишном рывке не может быть и речи, проползаю финишный коридор и падаю в Викины объятия.

Время 04:40, гораздо хуже, чем я рассчитывал. Антон прибежал на 13 минут раньше.

На финише Вика делится впечатлениями о своем забеге: идеально рассчитала силы, пробежала 5 км за 30 мин с очень плавным и стабильным ускорением. Успела потом переделать кучу дел и даже поспать, затем пришла встречать меня на финиш со всем детишками.

Leave a Reply