Албания-Македония-Косово: часть 1

Длинные выходные наступили для нас как-то неожиданно, в Подгорице обещали дожди, поэтому мы очень оперативно сорвались в очередную поездку по Балканам, где прогноз был куда приятнее.
Предполагаемый маршрут на гуглокартах помог нам заманить с собой Таню.

В Албании мы бывали раз двадцать, но дальше Шкодера не заезжали, а Македония и Косово вообще неизведанные территории, так что вооружившись оффлайновми maps.me и сумкой здоровой еды мы выехали в 8 утра в пятницу.
Первая остановка — знакомая до боли албанская граница. В этот раз всё очень быстро и без вопросов. В Черногории дороги неплохие, но албанские просто поражают воображение. Быстро доезжаем до Шкодера (население 135 тыс.), паркуемся в центре и идем пить утренний кофе и разглядывать окрестности. Во-первых впечатляет огромное количество велосипедов и велосипедистов (это еще на подъезде бросается в глаза и под колёса) — как будто снова оказались в Голландии. Во-вторых город очень живой — миллион магазинчиков, кафе, ресторанчиков, всюду народ — Подгорица в этом смысле более сонная какая-то. Отличный кофе в итальянской кафешечке, пеший круг по центру, едем дальше.




Направляемся в Тирану, столицу Албании. Население там 610 тыс. — как во всей Черногории. Про дороги мы уже писали, но повториться будет не лишним — идеальные! В Тиране вообще местами ощущение, что в Москву попал, лишний раз понимаем, в какой деревне живем :). Пришлось даже согласиться на платную парковку. Огромное количество машин, общепита, толпы на улицах, магазины на каждом углу — от мелких до огромных торговых центров. Пока светло — гуляем, пьем кофе на террасе, осматриваемся.








Ближе к вечеру заползаем в ресторан пообедать — цены ниже, чем в Черногории процентов на 20-30. Вкусно, вежливо, все говорят по-английски.
В сумерках добираемся до торгового центра — шоппинг входил в планы, но тратить на него светлое время суток жалко. Пару часов Андрей работает в кафе с ноутбуком, а мы с Таней изучаем албанский ассортимент. На продукты цены чуть ниже или такие же, как в Черногории, одежда-косметика примерно тех же денег стоит. Торговые центры гигантские, мы уже от таких отвыкли, но набор брэндов от черногорского почти не отличается.
Ближе к ночи выезжаем в сторону Охрида — maps.me зачем-то ведет нас объезжать озеро с юга, а не с севера, как google, решили не спорить. На границе Албания-Македония всё тихо-мирно-быстро (кроме куска албанской дороги, где внезапно нет асфальта). Из последних сил скатывемся в ворота старого горда в Охриде: серпантины в темноте довольно утомительны. Делаем последнее фото из окна и падаем спать.

Leave a Reply