Сентябрь 2016

В Черногории лето заканчиваться пока не собирается, тут оно в два раза длиннее, чем в Москве и в три раза — чем в СПб, однако начало сентября и здесь меняет наше расписание.

Кира всё лето ходила в свою же группу — наш сад оказался дежурным в этом сезоне. Первого сентября к ней присоединился Эван — обитает теперь в соседнем помещении. Мальчик с рождения сидел с нянями, больше года ходил в частный сад и тут вдруг решил продемонстрировать несамостоятельность и любовь к родителям — периодически утром уходит в слезах (это еще мягко сказано, пару раз его уносили в истерике, оторвав от материнской юбки). При этом, как только родители скроются с горизонта, жизнь у него налаживается: отлично играет и только перед дневным сном пытается искать Киру в ее группе. Вечером забираем их — страшно довольных и радостных, но вот эти утренние прощания изрядно мотают нервы. Надеемся на скорое облегчение.

Кира на этом фоне смотрится золотым ребенком. Всячески поддерживает Эвана, переводит ему слова воспитателей, докладывает нам о том, как прошел день, учит Эвана сербскому и вообще очень сознательная и ответственная.

Гордей, естественно, тоже пошел в школу. В этом году у него в классе (шестом!!!) аж семь человек: две девочки и пять мальчиков. А еще у них вторая смена! Уроки начинаются в 13:30, что для меня ужасно непривычно.
Гордей сразу продемонстрировал всю степень летней расслабленности: забывает тетрадки, теряет учебники и уже неделю не может отнести в школу сменную обувь.

С первого сентября началась и химия. Дети растут, так что теперь у меня аж два класса на обучении: восьмой и девятый. Ценой немаленьких усилий, я притащила из России немного реактивов и химической посуды, так у нас теперь не только теория, но и практика.

Из дополнительных занятий выбрали танцы три раза в неделю для Киры, музыкальную школу и спортивный кружок для Гордея. Еще хотим отдать его на сербский, пусть совершенствуется, а то скоро Киру будет не догнать.

Фото-сезон был насыщенный, террабайты фотографий заполонили iMac и пачку внешних дисков. Мне казалось, что в сентябре уже снимать особенно некого, но поток заявок что-то пока не истощается.
Тортики тоже занимают изрядно времени. Делала два свадебных (на 8 и 12 кг) и много-много маленьких.



Вот как-то так у нас сейчас всё. На самом деле довольно насыщенно получается: утром сад у малышни, музыкальная школа у Гордея, начало работы у Андрея, днем уроки в школе, вечерами танцы у Киры, на выходных море и горы — так по кругу и бегаем :).

Leave a Reply