Мостар, август 2016

После того, как разъехались дети, у нас оставалось еще 5 дней отпуска, которые мы большей частью провели на побережье, т.к. были ежедневные утренние съемки. На выходные специально никаких дел не планировали — решили напоследок съездить куда-нибудь недалеко. Выбор был между Тираной (столица Албании) и Мостаром (город в Боснии и Герцеговине). Среди друзей в Албанию ехать никто не хотел, а вот в Мостар сразу нашлась компания.
Итак, стартуем утром в субботу с нашей ЧГК-подругой Сашей и парой детей. По Черногории дорога почти вся знакомая. На горизонте лесной пожар, кстати.

Освоили новый для себя (третий) пункт пропуска между Черногорией и Боснией: Granični Prijelaz Vraćenovići в районе города Bileća/Билеча.
Городок стоит на берегу озера-водохранилища Bilećko jezero. После прохождения границы остановились на пикник  в каких-то развалинах, как мы любим.


Рядом было какое-то недостроенное заброшенное здание, куда нас не пустили козы — явно постоянные его обитатели.

Рассмотрели издалека какой-то бар на берегу и не без труда доехали до него по грунтовке. Мы были единственными и, возможно, первыми посетителями — два местных бармена были нам страшно рады. Искупались, выпили пива и поехали дальше.

Следующая остановка — Blagaj/Благай. Маленькая деревушка с исламской святыней (“текия”, монастырь дервишей) у истока реки Буны. Всё заточено под туристов, кругом миллион народа всех конфессий и десятки ресторанов с живописными видами. Не покидает удовлетворение и удивление от того, как разные культуры смешиваются и сосуществуют рядом в гармонии (по крайней мере внешней).



По дороге на Мостар присмотрели ресторан со столиками прямо на полуострове реки, там и пообедали. Дети даже покупались немного.

В Мостар приехали ближе к вечеру, быстро заселились в гостиницу и побежали гулять, чтобы успеть полюбоваться на город в закатных лучах.



Местные жители развлекают туристов, собирая с них деньги и прыгая с моста в реку.

Мост был построен в середине XVI века, в ходе войны 1993 года был полностью разрушен, а затем восстановлен на средства Юнеско. Фото из интернета от 1991 года, еще до окончательного обрушения.

Каменная черепица совершенно меняет вид города.

Побродили по узким улочкам и устроились в кафе с кальяном и живописным деревом, растущим из стены.

В гостиницу вернулись уже совсем по темноте, уложили детей, выпили вина и мирно уснули.
Утром позавтракали десертами и босанской кафой.

Нашли еще один мост поменьше, зато почти без туристов.

Зашли в кафе с террасой и парадным видом, где вечером не было мест.



Кстати, с этим фото я случайно стала звездой боснийского фейсбука :).

Если посмотреть вниз…


Такие вот виды, если чуть отойти от парадного моста.

После обеда в национальном ресторане (недорого, вкусно, а главное — отличается от черногорской кухни), погуляли по чуть более отдаленным от туристического центра улочкам, а потом забрали машину с парковки и поехали в Требинье. Всю дорогу учились произносить название правильно :).
Многие иностранцы, которым периодически надо выезжать из Черногории на день-два, визаранят именно в Требинье. Мы там, правда, ни разу и не были осознанно, к Подгорице гораздо ближе Албания. В общем, решили заехать по дороге.

Старый город гораздо менее впечатляющий, чем в Мостаре (есть турецкая и австрийская части). Зато большая площадь в центре покрыта WiFi от крупной гостиницы, так что мы не скучали. На этой площади с платанами в тот день снимали что-то для местного телевидения. Кира с Эваном немедленно включились в процесс и отплясывали по напевы про Герцеговину, пока мы ужинали в ресторане неподалеку.


Ближе к вечеру погрузились в машину и выдвинулись в сторону Никшича, там в 22:30 должен был начаться концерт Ману Чао. Границу проскочили за 5 минут и точно по плану к 22:00 прибыли на Lake Fest. Ровно год назад в этот день мы были тут же на концерте Guano Apes. Дети, естественно, позасыпали в машине, да и сами мы изрядно устали, а утром надо было ехать на съемку в Будву, поэтому волевым решением мы высадили Сашу посреди гигантской парковки в поле и поехали домой.

Итого: 450 км, почти полный бак бензина.

Leave a Reply