Гордею 12 2

Давно не писали про детей, а написать сейчас про Гордея еще и повод есть.
Мальчик ходит в русскую школу в Подгорице, в классе у него аж 5 человек, что, кажется, неплохо сказывается на успеваемости — отлынивать на уроках не получается, по-любому к доске вызовут.

Во второй четверти у него всего одна четверка — по русскому, остальные — пятерки. В начале года серьезные опасения вызывал английский — вступительный тест Гордей написал плохо (в отличие от русского и математики, по которым претензий не было совсем). Потом в школе мне говорили, что без дополнительных занятий с преподавателем из школы дела не будет. Тут у меня, конечно, взыграл дух противоречия :), я решила любыми способами дотянуть English до нужного уровня без посторонней помощи и лишних финансовых вложений.
Школа у нас с углубленным изучением языка (английский, кажется, есть каждый день) и большинство одноклассников или учатся так уже несколько лет, или успели пожить в англоязычных странах. Гордей же предыдущие два года ходил в обычную сельскую школу, где было два урока в неделю и д/з не задавали. Первый и второй класс прошли в двух других школах, но и там не особенно напрягали.

Правда мы заставляли (и заставляем) его заниматься на разных сайтах, например, lingualeo.com и duolingo.com, что позволило всё же иметь какой-то задел. Ежедневная муштра (зубрежка и проверка д/з, занятия онлайн, порка) последние полгода тоже не прошла зря и перед новым годом мы таки увидели в конце дневника вожделенную пятерку. Теперь главное не расслабляться.
С математикой у мальчика всё неплохо. Играть на компьютере ему разрешено только после того, как будут сделаны задания на разных образовательных сайтах (Khan Academy, IXL, Меташкола).
Программирование тоже продвигается неплохо (Coding Game, Codecademy.com), в основном этим занимается Андрей, но и папа периодически подключается к процессу по скайпу. Учим пока javascript, осваиваем HTML. На день рождения мальчик получил Arduino, так что готовимся погрузиться в C++.
С гитарой всё плохо — черногорский учитель в музыкальной школе часть уроков прогуливает, другую часть прогуливает Гордей (от неогранизованности, а не от отсутствия желания). На сольфеджио ходить не получается, т.к. уроки в общеобразовательной школе заканчиваю позже, чем начинаются в музыкальной. За полгода прогресса почти нет, зато выучился (из-под палки) играть “Звезду по имени Солнце” :).
Спортом отдельно не занимается (т.к. у нас руки не доходят, а сам ленится), но ездит в школу и из школы на велосипеде. Это минут 30-35 в одну сторону, частично в горку, так что нагрузка неплохая.
Как и любой подросток, может приврать. В последнее время, правда, понял, что за вранье достается больше чем за косяки, и начал честно говорить, что что-то не сделал или сделал хреново, т.к. ему было лень. Не знаю, как жить с такой правдой :).
Напоследок фотография нашего мальчика с папой. Папа молодец — где бы мы (и он) ни жили, приезжает каждый год на день рождения сына.

Семейная фотография на память о двенадцатилетии.

Ну и тортик для привлечения внимания.

2 thoughts on “Гордею 12

  1. Reply tania Feb 12,2016 00:30

    У вас такие замечательные отчеты, что читаются на одном дыхании.
    Спасибо

Leave a Reply