London trip, part 1

Опять накопилось долгов по постам, а всё потому, что всё время уходит на фотосессии, обработку фотографий, тортики-кексики и немного — на детей.

В декабре у Андрея замаячила на горизонте командировка в Лондон на конференцию. Мы очень стараемся не разлучаться, поэтому, как только работодателем были куплены билеты, мы детально изучили рынок, примерились к тем же рейсам, чтобы лететь вместе, но в итоге выбрали для Вики RyanAir. Лоукостер летает из Подгорицы в Лондон два раза в неделю. Билеты обошлись в 40 евро (19.99 в одну сторону), против 260 евро для совместного маршрута, причем у Вики рейс был прямой с отправлением днем, а остальные летели с пересадкой в Белграде и вылетом в 8 утра. Единственное, что оказалось неудобно — пришлось лететь на день раньше остальных.
У Великобритании в Черногории нет консульства, поэтому документы принимает коммерческая организация, которая потом переправляет их в ближайший город, где выдают визы (в нашем случае — Варшава). Анкета с нечеловеческим количеством вопросов, 200 евро с человека, одна фотография, три недели ожидания (из-за которых пришлось отложить поездку в Сараево) и мы получили через DHL паспорта с мультивизами на 6 месяцев.

За пару дней до вылета Вике написала наша виртуальная знакомая Олеся, которая прожила в Лондоне несколько лет и прислала собственный гид по городу, который она составляла по личным впечатлениям для своих подруг, что, несомненно, гораздо круче стандартных путеводителей. Здесь и далее — слова и чувства благодарности Олесе!

Сутки до отъезда были совершенно сумасшедшими: две фотосессии и ночевка не дома, поэтому вещи пришлось собирать в самый последний момент. Вика взяла с собой свою обычную сумку, с которой ходит за картошкой на рынок каждый день — упаковала в нее фотоаппарат, зарядки и зубную щетку. Остальное должен был привезти Андрей.

Три часа перелета и ты в Лондоне. Рядом сидел мужчина после пересадки волос – рассказывал про прелести пластической хирургии.
В Stansted купила местную симку, билет на автобус (18GBP за раундтрип) и сэндвич за три фунта – после Черногории цены шокируют, конечно.

Автобус (в котором был WiFi, слава технологиям и 21-му веку!) прибывал на вокзал «Виктория». Из аэропорта в город много разных маршрутов на выбор, предпочла этот чисто за созвучие с собственным именем.

На «Виктории» встретилась со своим бывшим коллегой по «Яндексу», хоть и была уставшая, но осилила полуторачасовую пешую прогулку по центру города. Надо сказать, что гулять с теми, кто много гуляет сам — одно удовольствие. От достопримечательности к достопримечательности мы проходили по каким-то узеньким улочкам, которые я сама никогда бы не нашла, посидели на монументе на Трафальгарской площади, постояли на мосту через Темзу, прошлись мимо витрин на Oxford Street и закончили вечер поеданием бургеров и поглощением сидра.

Ночевать предстояло в хостеле за 11 фунтов( цены даже в самых дешевых гостиницах на окраине в Лондоне выше, чем в пятизвездочных отелях Подгорицы – и это не шутка!). До ночлега решено было добираться пешком. Под конец я совершенно не чувствовал ног (спасибо Андрею, который посоветовал надеть Ash на танкетке).
Вечерняя доза WiFi, разговоры с домом, трехэтажная кровать и мольбы привезти мне беговые кроссовки. Кстати, очень пригодилась английская вилка от «серого» айфона. В цивилизованных гостиницах есть евро-розетки, а вот в хостеле не было ни одной. Дальше ничего не помню.

Второй день поездки начался с завтрака на первом этаже хостела (всего за 2 фунта!). Вечерами там развеселый бар, а утром можно делать горячие тосты с сыром и апельсиновым джемом, есть кашу и пить чай (черный!!!). Поскольку дождя не было, к месту встречи с остальными участниками поездки, которые летели через Белград, решено было снова идти пешком. По дороге чекинилась во всяких известных местах, заходила в Starbucks’ы и пила капучино с корицей. Есть известная шутка, что кофе за два евро гораздо вкуснее, чем за 180 рублей (сумма меняемся в зависимости от курса, конечно). Так вот, за три фунта он еще лучше :)!
Неожиданно для себя вышла на Oxford Street и, поскольку время до приезда основной группы еще оставалось, прошлась по магазинам.

Последние 40 минут в ожидании воссоединения с Андреем, провела в очередном Starbucks’е в квартале от нашей основной гостиницы, обессиленно вытянув ноги. Каждый день пребывания в Лондоне Apple Watch насчитывали мне по 1500-2000 потраченных калорий и многочасовую активность.
Оплатили разницу между двухместным номером для и одного и этим же номером для двоих, мы немного отдохнули и пошли ужинать всей толпой. Нас снова ждали бургеры, сидр и официант с совершенно невероятными усами. В отличие от Подгорицы, где выбирать особенно не из чего, в Лондоне представлены кухни всего мира, и от такого разнообразия совершенно не знаешь что предпочесть.

После ресторана все разбрелись по своим делам, а мы рванули к Биг Бену. Благо, я воссоединилась с кроссовками и снова стала непобедима. Прошли мимо Hyde park, посмотрели на Букингемский дворец, на настоящие газовые фонари, останавливались возле каждого дома, разглядывая двери, ограды, колонны, стены и химер на крышах, сфотографировались с красными телефонными будками, а назад поехали на красном же двухэтажном автобусе. Оплачивать поездку можно обычной банковской карточкой с PayPass, что избавило меня от необходимости покупать Oyster card.

Продолжение следует.

Leave a Reply