Липская пещера и Цетинье

Утром воскресенья (04/10) мы продолжили совместный осмотр черногорских достопримечательностей. В этот раз со всеми детьми мы поехали смотреть Липскую пещеру. Это огромная карстовая пещера, часть которой облагородили бетонными дорожками и осветили для “семейных туров”, на который мы и пошли.
Посещения пещеры проходят по расписанию, оно есть на официальном сайте. У нас был почти час до начала.
Поначалу дети скучали.

От безделия ели сахар из пакетиков.

Бегали кругами.

Мы пили кафу кофе.

Парковка, кассы, кафе, сувенирная лавка находятся на некотором отдалении, а к пещере все едут на поезде, составленом из мини-трактора и нескольких вагончиков. Дети, конечно, пещерой впечатлились гораздо меньше, чем этим ярким средством передвижения.



Даже Гордей не остался равнодушным.

Кроме семейных, есть еще adventure-туры, которые проходят в “необлагороженной” части пещеры, но нам с детьми такое не светило. На такую экскурсию ездили наши коллеги.
Поехали!

В пещере живописно, но не очень интересно в “цивилизованной” экскурсии, все-таки дух подземелья исчезает.


Хотя сталактиты и сталагмиты можно очень интересно подсветить.


В отличие от рукотворных саблинских пещер, прорытых в песчаниках, которые находятся под Петербургом, карстовые пещеры хаотичны. Это абсолютно случайные полости под землей, напоминающие фильм о чужих или инопланетный мир HalfLife.

После посещения пещеры, мы заехали пообедать в наш любимый Цетинье/Cetinje. На этот раз нам удалось прогуляться по нему подольше, и мы еще больше влюбились в культурную столицу Черногории.

Не смотря на то, что официальной столицей Черногории является Подгорица (Цетинье тоже вроде как столица, но не совсем), министерство культуры находится именно в Цетинье — символично. Прогулялись до конца центральной улицы, там милая 1-2х этажная сплошная застройка по красной линии, напоминающая маленький немецкий или французский городок (а наш гость сравнивал его с Юрмалой внезапно), сменилась особняками очень в духе Петербургского каменного острова.


Детали.



Цетинье волшебный город. Еще на пять приездов нам точно хватит.





Отправили нашего гостя на кабриолете дальше по дороге через Негоши в Котор, а сами вернулись домой, чтобы хотя бы немного позаниматься делами.

Leave a Reply