Сентябрь 2015, часть 3 2

Новая неделя началась с новых впечатлений. Андрей всё мечтал затащить меня на какие-нибудь танцы и, наконец, ему это удалось. Сразу после работы у нас был урок черногорского, с которого мы бегом бежали на сальсу. Шансов успеть к началу не было совсем, но всё же мы попали на организационный урок местного “центра плеса“. Андрей предварительно списался с преподавателем в фейсбуке — он прекрасно говорит по-английски, что не очень типично для черногорцев.
Дальше, наверно, надо написать о культурных особенностях и моём позоре. В ЧГ очень принято рукопожатие при знакомстве и при встрече, причем руки жмут друг другу все, независимо от пола и почти независимо от возраста. И вот, прибежали мы на танцы, помещение огромное, народа масса, мы жмемся в углу у входа, т.к. опоздали и вообще обстановка незнакомая. Проходит несколько минут, преподаватель нас замечает и радостно к нам подтанцовывает. У меня паника, я решила, что сейчас он меня потащит в толпу танцевать и в тот момент, когда он мне протянул руку (конечно же для знакомства, а не для того, о чем я подумала), я начала отпираться и прятаться за Андрея. Боже, какой стыд :)! Тем не менее мы даже успели немного позаниматься, пока дети гуляли с няней неподалеку.

Во вторник, 15 сентября, началась эпопея с бюрократией. Подходил срок получения “боровака” — годового разрешения на жительство. В этот день мне только сказали, что еще ничего не готово — приходите завтра. В промежутке между домашне-рабочими делами я еще заехала к Гордею — надо было сфотографировать учителей для сайта школы. Учителей не покажу, зато покажу мальчика за партой.

Вечером мы сходили на первое занятие рисованием в ArtStudio (это русскоязычный культурно-развлекательно-досуговый-и-пр. центр в Подгорице для взрослых и детей), которое плавно перетекло в урок ча-ча-ча. Тут людей куда меньше и с рукопожатиями никто не пристает :), но нет практики черногорского.

В среду половину дня я провела в МУПе (что-то типа местного МФЦ) в очереди только для того, чтобы услышать, что якобы не хватает какой-то справки, хотя в изначальном списке необходимых документов ее не было. Спорить не стали — ушли делать справку.
В четверг 17/09 мы не попали на танцы из-за урока черногорского. Про пятницу и субботу что-то вообще нет особых воспоминаний, занимались домом и заказанными сайтами. Эван отлично проводил время в саду.

Кексики не отпускали.


Кира попросила еще печенье сделать, вырезала сама.

Воскресенье зато было ударным: у Андрея был корпоративный ужин, а у меня аж две студийные съемки в Которе, детей на вечер отдали няне. Приехала в Подгорицу уже совсем затемно.
Девочка Катя с родителями.

И красавица Инна с мужем Виталием.

Сентябрь 2015, часть 1
Сентябрь 2015, часть 2

2 thoughts on “Сентябрь 2015, часть 3

  1. Reply Мария Sep 30,2015 11:25

    А можно рецепт кексиков? Особенно вкуснятинки, которой украшены кексы)))

    • Reply Mende Family Sep 30,2015 11:49

      Кексы делаю самые разные: банановые, ванильные, шоколадные, лимонные, морковный и пр. — рецептов в интернете полно на любой вкус.
      Кремы: белковый, сливки с маскарпоне, но лучше всего держится масляный с добавлением маскарпоне, типа такого (с просторов интернета):

      100 г сливочного масла (несоленого) – комнатной температуры;
      250 г сыра маскарпоне (из холодильника);
      1 стакан сахарной пудры;
      ½ ч. л. экстракта ванили.

      Рецепт изготовления:
      Взбить миксером на средних оборотах мягкое масло. Продолжая взбивать, понемногу всыпать к нему всю сахарную пудру.
      Перед заключительной фазой формирования крема, рецепт рекомендует снизить скорость миксера до минимума и только после этого ввести маскарпоне и ваниль. Долго мешать не следует – во избежание расслоения крема.

Leave a Reply