Студийная фотография в Черногории

Эван пошел в сад, Гордей — в школу, Кира тоже скоро отправится в черногорское образовательное учреждение, вот тогда-то я и понапишу миллион запланированных постов, а пока по-быстрому расскажу про открытие фото-студии в Которе.

Пару месяцев назад, когда мы уже жили в Черногории, я списалась со всей коллегой Наташей из Яндекса, которая на тот момент только-только родила дочку и планировала с пользой провести часть декрета в теплом климате. Обсудили с ней всякую бюрократию и среди прочего я пожаловалась ей на отсутствие фотостудий в ЧГ. Тема всплыла т.к. ее муж Вадим тоже занимается фотографией.
Прошло немного времени, ребята приехали, осмотрелись, заказали из Москвы доставку своего студийного света, сняли помещение, закупили всё необходимое (часть пришлось искать в том числе в Подгорице, мы помогали чем могли)… И вот, после праздничной линейки первого сентября, я напекла кексиков и поехала на торжественное открытие студии в Котор.

Были опасения, что кроме нас никого не будет, но пара постов в русскоязычных черногорских группах в фейсбуке позволили собрать прилично народа.
Первый раз пришлось снимать не в пустой студии, где кроме тебя и модели никого, где никто не мешает и на съемку есть 2 часа. Тут всё было быстро, стоит задуматься — как у тебя уже отнимают синхронизатор :). Часа за полтора я отсняла человек шесть или семь. Было жарко (на улице за +35), душно (т.к. толпа) и местами волнительно — боялась, что что-то могла забыть, т.к. не снимала в студии с мая. Не могу сказать, что суматоха никак не отражается на результате, но она отражается не так сильно, как я опасалась.

Через несколько дней после открытия мне удалось опробовать Vaddo’s studio уже в нормальном режиме — поснимала дочку знакомых, которую давно хотела поснимать в привычной для себя обстановке, полную серию с ней выложу чуть позже.

В общем, это я к тому, что теперь и в Черногории мне есть где снимать студийные портреты — за деньги и нет. Портфолио есть на сайте http://victoriamende.ru/.
Если у кого-то есть интересные идеи, готова поработать на условиях TFP.

Leave a Reply