Исторические фотографии 1

Наверно, никому кроме членов семьи этот пост не будет интересен, но прямо чувствую потребность высказаться публично.
Одна моя дальняя по крови, но близка по духу родственница и подруга, написала мне в фейсбуке комментарий о том, что, возможно, любовь к фотографии у меня от дедушки. Я как-то об этом не задумывалась совсем, а сейчас стала вспоминать… А ведь и правда.
Что он много и хорошо фотографировал я знала всегда, но никогда не воспринимала и не оценивала его снимки с художественной точки зрения — исключительно как “семейный архив”. Может быть потому, что снимал он в основном родственников.
Не факт, что я что-то там от него унаследовала в плане интереса или таланта (после фотошколы у меня, вообще, оценка себя как фотографа на нуле), но жуть как любопытно сейчас рассматривать черно-белые, проявленные в темном туалете при свете красной лампы, снимки, которые я в один из последних приездов к баушкам-дедушкам спешно переснима цифровым фотоаппаратом, и пытаться оценить их творческую составляющую.
Родители (лет за пять до моего рождения).

Традиционное — на фоне ковра.

Моя мама.


А это уже я.




Сестрица родилась.

Сейчас, когда я делаю по 300-400 снимков за 2 часа, страшно представить, как обходились 36-ю кадрами и жили без лайтрума.
Сапожник, как обычно, без сапог, поэтому нормальной фотографии дедушки у меня не нашлось. Одна из немногих — вот эта. Тут он уговаривает меня сидеть в чехле от аккордеона и добросовестно позировать на камеру.

В этом году дедушке 87, он давно не снимает, а фотографии живы и мы периодически их пересматриваем. Кажется, это лучшая награда для фотографа.

One comment on “Исторические фотографии

  1. Reply Donat May 8,2015 10:47

    Ага, я теперь понял на кого похожа Кира :)))))))))))

Leave a Reply