Февральские миниатюры 7

Несколько коротких рассказов, которые не тянут на отдельные посты.

HMM
Да, мы потратили 599 рублей на HMM for iPad. Я играла в нее запойно курсе на первом-втором (98-99 годы), решила вспомнить молодость. Опомнилась в четыре часа утра, когда поняла, что нахожусь в стадии “до победы осталось-то всего ничего” последние часов шесть. Спустя неделю меня отпустило, но, насмотревшись на меня, Андрей решил что это игра про менеджмент и логистику и тоже завис на два дня. Теперь как-то даже неудобно заставлять Гордея делать уроки и отбирать у него ноутбук за невыполнение дел по дому.

Фотообразование
Мы с Андреем два раза подряд не сговариваясь подарили друг другу одинаковые подарки.
В декабре на годовщину “знакомства” напольные весы с WiFi, которые “постят результаты взвешивания в твиттер” — одни из них пришлось сдать.
А на новый год: фотокурсы по студийной съемке. Их в магазин не вернешь, поэтому мы мужественно, стиснув зубы занимаемся — каждый в своей фотошколе. Времени уходит масса, а результативность под вопросом. Сейчас я нахожусь в стадии неприятия: всё, что мне нравилось до этого — разонравилось, на свои фотографии вообще смотреть не могу, в каждой работе — и собственной, и чужой — вижу массу недостатков.

Рабочее
По работе приходится много сталкиваться с интерфейсами и текстами. И для одного, и для другого есть отдельные люди, но всё равно все задачи и решения проходят через менеджера. И вот я прямо страдаю над некоторыми формулировками и параллельно задаюсь вопросом: если взять 100/1000/10000 копирайтеров, дать им одинаковые вводные и попросить написать, допустим, подсказку к какой-нибудь форме ввода длиной в 3-4 предложения — какова вероятность того, что хотя бы у двух из них получатся одинаковые тексты? И будут ли эти совпавшие до слова тексты лучше других? И как вообще понять какие из них лучше/хуже? Кроме эксперимента, конечно же. О, математика — я скучаю по тебе.

В гости
На прошлых выходных мы ездили в гости к коллеге, у него дочка Юля — кирина ровесница. Девочки отлично играли, взрослые общались, а Эван в основном ел :). Мальчик, помимо полноценного приема пищи, получил свою порцию домашнего мороженого, корочку от пиццы, а потом стащил со стола эклер и слопал его без остатка.

Потом даже пошли погулять — в городе снега почти нет, на площадках лед и лужи, но девчонки всё равно нашли чем заняться :).

Здоровье
С месяц назад заболел Гордей: пара дней температуры, которая поднималась по вечерам. Потом всё прошло, даже справку для школы не брали, пропустил всего один день. Потом у такая же история у Киры, тоже пропустила пятницу, потемпературила в субботу, а в понедеьник пошла в сад без каких-либо признаков болезни. Эван перенес чуть тяжелее: около недели был сопливый и с температурой, с обострением дерматита и лезущим зубом — всё это легло на няню, но в целом мальчик держался отлично. Под конец заболела и я. Последний раз у меня поднималась температура больше двух лет назад, еще до того, как забеременела Эваном. Сутки недомогания, когда я еще пыталась как-то бороться, а потом поняла, что бесполезно: осталась дома, лежала под одеялом в теплой одежде, шерстяных носках и в обнимку с градусником, который не показывал ниже 38 градусов. Спала по 20 часов в сутки. Через три дня, когда состояние стало вызывать серьезные опасения, Андрей записал меня к ДМС-врачу. Стоит ли говорить, что на утро перед приемом почти всё чудесным образом прошло и, сидя в очереди в поликлинике, я чувствовала себя обманщицей и симулянткой. По результатам приема мне поставили диагноз ОРВИ и отправили домой с больничным и назначением пить антибиотики. Еще через три дня, когда всё прошло окончательно, я поехала на назначенный прием. На вопрос, пила ли я лекарства, ответила отрицательно, пояснив, что при ОРВИ а/б пить бесполезно и нужен или другой диагноз, или другое лечение. После чего был скандал, расписка об отказе от лечения и закрытие больничного. Так вот я поболела :).

7 thoughts on “Февральские миниатюры

  1. Reply Мария Mar 3,2015 15:49

    Ого как у вас серьезно – прямо скандал.
    Я очень редко принимаю или даю детям то, что назначают, деля примерно пополам портянку лекарств. и ничего, никто не скандалит ))
    правда и больничные мне не нужны.
    единственный больничный в моей жизни случился вот сейчас по БИР.

    А вирус какой-то хреновый – темпа пару дней, зато состояние, как будто тебя катком переехали.

    Ага, значит я права – в инсте спрашивала про хенд мейд мороженное, но ответа не видела ))

    • Reply Mende Family Mar 3,2015 16:53

      Про мороженое пропустили, наверно… Мне на словах сказали, что там упаковка сгущенки и упаковка сметаны, других подробностей не знаю, но могу спросить, если хочешь :).

      • Reply Мария Mar 3,2015 21:17

        я слышала про вариант сливки+сгущенка. про сметану не слышала, но пока не актуально.
        я там просто уточняла хенд мейд или нет ))

  2. Reply Ната Mar 3,2015 21:24

    Какие у вас дети румяные и аппетитные! Особенно это заметно в сравнении с остальными… То ли генетика, то ли жизнь на свежем воздухе так сказывается?..
    Мы обычно оговариваем подарки заранее. Иногда вплоть до цвета, фасона, наличия карманов и пуговиц. Сказывается не долеченный перфекционизм: у нас даже посуда и постельное белье исключительно белого цвета. Думаю, жизнь это исправит.
    Сюрпризы все-равно случаются, – это неизбежно. Но в целом сдавать вещи обратно приходится не часто…

    • Reply Mende Family Mar 4,2015 15:58

      У нас пока в битве перфекционизма и способности удивлять последняя побеждает. Мы слишком ценим сюрпризы, чтобы променять их на гарантированное счастье по расчёту.

      • Reply Ната Mar 6,2015 10:44

        Сюрпризы хороши, когда есть возможность сдать ненужный подарок обратно – как весы в вашей ситуации) Или когда достаточно хорошо знаешь человека и знаешь точно, чем он обрадуется.
        Я стараюсь избегать таких ситуаций с тех пор в начале наших отношений – подарила любимому часы Лонжин. Сдать не было возможности, так как покупались они в другой стране. А он часы вообще не носит.
        Я сама так же как-то в начале наших отношений получила в подарок фен, которым в жизни не пользуюсь… И жесткий диск ужасного красного цвета. Вроде и полезный подарок – а пользоваться им с удовольствием не получается…

        • Reply Mende Family Mar 6,2015 16:18

          О, у нас тоже было несколько промахов, но мы сознательно выбираем ошибаться и пробовать, потому что неожиданность и попытки угадать ценны сами по себе. Опять же супер дорогих подарков мы стараемся не делать, такие вещи просто покупаем вместе. А мелкие поводы вроде праздников и дней рождения это как раз повод попытаться придумать что-то такое из области не осознанных желаний.

Leave a Reply