Дайджест последних дней

Писать большие посты с кучей фотографий сейчас некогда, поэтому быстренько расскажу несколько не связанных друг с другом историй последних дней.

1. Вчера меня первый раз за последние лет шесть оштрафовали. За нечитаемые номера. 500 рублей, 15 минут в машине с двумя милыми сотрудниками ГИБДД. Обсудили с ними ралли, карельские дороги и план по сбору штафов. Зато на работу мы ехали уже по-светлу. Скоро весна!

2. Оплачивала налоги, перевод где-то застрял. Пока я получала доступ к личному кабинету налогоплательщика, пока переписывалась с инспекцией, прошло больше трех недель. Оплату мне “засчитали”, но за прошедшее время набежало аж 1 руб 60 копеек пени. Решила оплатить через Киви прямо из ЛК на nalog.ru. Платежная система бодро сообщила мне, что комиссии нет, сумма платежа 1,60 руб. Я оплатила кредиткой, а в выписке потом любовалась следующей картиной.

Хоть и работаю уже больше двух лет очень близко с платежными системами, но такой маневр вижу первый раз. Действительно, комиссия 0%, но зато ж можно содрать денег за информационные услуги!

3. В субботу во время прогулки с Эмилией и Эрнестом фотографировали под мокрым снегом — в итоге фотоаппарат перестал включаться. Предварительная стоимость ремонта 7700. Самое обидное, что и фотографий хороших в тот день не вышло.

4. В воскресенье ездили в Финляндию — развеяться, отвлечься, закупиться фрикадельками, детской смесью и бытовой химией. Сейчас ездить сплошное удовольствие: очередей на границе нет совсем, в магазинах минимум соотечественников, на дорогах почти нет машин с русскими номерами. Цены при переводе в рубли устрашают — зашли перекусить в макдоналдс — 1500 р по курсу на двоих. Закупка в Призме — почти 10 000, при том, что брали немного и на ценники смотрели внимательно.
Запрещенного, типа рыбы и йогуртов покупать не стали, но на обратном пути ничего не проверяли.

Leave a Reply